Цифровая трансформация бизнеса в регионах: потенциал отечественной ИТ-индустрии

Онлайн-конференция в дни ПМЭФ «Цифровая трансформация бизнеса в регионах: потенциал отечественной ИТ-индустрии» состоится 14 июня 2023 года, 11:00–14:00.

О проекте

После введения западных санкций Россия столкнулась с технологической блокадой. Решения ключевых задач по цифровой трансформации промышленности и цифровизации бизнес-процессов в регионах осложнили новые  вызовы: проблемы кибербезопасности, импортозамещения и подготовки кадров.

Уход из России международных компаний-разработчиков и антироссийские санкции заставили отечественный бизнес задуматься об импортозамещении программного обеспечения. Вырос спрос на отечественные облачные сервисы, операционные системы и технологии для анализа больших объемов данных. В  2022 г. доля закупок отечественного ПО впервые превысила 50%. По данным ЦКИТ, общий объем госзакупок российского ПО в прошлом году составил около 300 млрд руб., в то время как закупки иностранного софта сократились более чем на 25%.

В то же время в стране участились случаи утечки персональных данных и выросло количество кибер-атак. Перед российским бизнесом встали важные задачи по разработке решений, которые позволят выявить возможные киберугрозы и защитить цифровые данные. 

Участники рынка и эксперты в рамках эфира расскажут о поддержке отрасли со стороны государства и ответят на вопросы: «С какими трудностями сталкивается бизнес в процессе цифровой трансформации?», «Каких результатов добился отечественный ИТ-бизнес на пути импортозамещения?»,  «Как в новых условиях защитить цифровые данные?».

В фокусе обсуждения:

Государственная поддержка IT-отрасли в условиях современного рынка
Цифровая трансформация: взгляд крупных корпораций и регионального бизнеса
Защита от внутренних угроз как обязательный элемент защиты КИИ
Российские операционные системы: основные требования и решения по обеспечению информационной безопасности
Развитие и использование технологий искусственного интеллекта 
Кадровое обеспечение в области информационной безопасности: новые вызовы.

Участие в конференции бесплатное при предварительной регистрации

Аудитория: 

В мероприятии примут участие представители компаний-разработчиков, операторов, провайдеров, представители обучающих онлайн-платформ.
 

Тематики: Оборудование, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная безопасность, кадры, Импорто­замещение