Связь под землей: билайн увеличил скорость 4G в тоннелях петербургского метро

билайн продолжает работу над улучшением качества мобильной связи в метро Санкт-Петербурга. Оператор запустил на базовых станциях, располагающихся в тоннелях, технологию MIMO. Она позволяет значительно ускорить 4G в подземке.

erid: LatgBgK76

MIMO (Multiple Input Multiple Output) − это метод пространственного кодирования сигнала, который позволяет увеличить пропускную способность радиосети. Благодаря использованию нескольких антенн на базовых станциях технология MIMO позволяет улучшить качество покрытия и проникновение сигнала в метро. Это значит, что абонентам билайна доступен более стабильный и быстрый интернет в подземке, куда не проходит сигнал с обычных базовых станций, располагающихся на улице.

Использование технологии MIMO на базовых станциях билайна дает абонентам ряд преимуществ. Например, увеличивается скорость передачи данных. Загружать и скачивать файлы, смотреть видео в высоком разрешении и общаться в социальных сетях стало еще удобнее. Также за счет увеличения емкости сети скорость соединения будет оставаться высокой независимо от числа абонентов, которые могут одновременно пользоваться интернетом.

Проведенное еще до запуска MIMO, в феврале этого года, исследование агентства «Телеком Дэйли» показало лидерство билайна по доступности интернета и средней скорости в петербургском метро. После запуска MIMO в тоннелях линии 1 и 3 средние скорости LTE билайна выросли на 20% − с 120 Мбит/с до 145 Мбит/с.

Чтобы абонент мог выходить в интернет, пока едет на работу, учебу или домой, и при этом не переживать за потраченные из своего пакета гигабайты, билайн предложил бесплатную услугу. Она позволяет пользоваться онлайн-сервисами, не расходуя гигабайты из тарифа. Подключить ее можно в личном кабинете или в мобильном приложении до 15.03.2024 г. Подробное описание услуги доступно по ссылке.

Директор Петербургского отделения билайна Евгений Галушко: «Мы стремимся обеспечить клиентам высокое качество связи и постоянно внедряем новые технологии и решения для улучшения своей сети. Недавнее исследование «Телеком Дэйли» показало результат нашей работы: везде, где действует сервис билайн в метро, была зафиксирована 100%-я доступность сети 4G. Технология MIMO, которая уже работала на станциях, заработав в тоннелях, даст нашим абонентам возможность приятно провести время в дороге: они могут читать книги онлайн, общаться по видео, совершать покупки, планировать отпуск, бронируя отели, и проч. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем развивать нашу связь, внедряя новые технологии для улучшения ее качества».

Реклама. beeline.ru.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, Билайн Петербург