Спектра много не бывает

В Минкомсвязи уверены, что внедрение технологической нейтральности в диапазоне 1800 МГц, а в дальнейшем - и в некоторых других диапазонах, сможет преодолеть проблемы с нехваткой радиочастотного спектра для широкополосного беспроводного доступа. При этом нижний частотный диапазон не будет доступен для полноценного развития гражданской связи еще несколько лет.

Об этом заявил вчера замглавы ведомства Дмитрий Алхазов на III Международной конференции "Broadband Russia Forum 2013 – Развитие сетей нового поколения в России", организованной ComNews Conferences.

"Понятно, что объемы частотного ресурса, который находится в гражданском обороте, уже практически утилизированы", - отметил замминистра. По его словам, ведомство также "прекрасно понимает" проблемы с нижним диапазоном частот, которые "поражены военными средствами Министерства обороны", и не рассчитывает, что эта проблема будет полноценно решена в ближайшие годы.

"Поэтому мы в ближайшее время примем решение, что будет возможно развивать сети LTE 1800 с определенными обременениями по принципу технологической нейтральности, - пояснил Дмитрий Алхазов. - В дальнейшем можно рассматривать эти принципы и в других диапазонах".

С точки зрения министерства, такой подход позволит отрасли сбалансировать ресурс частотного спектра между различными технологиями и услугами.

"Мы рады, что министерство и ГКРЧ подошли к этому вопросу комплексно и приняли решение обсуждать принцип технейтральности в отношении обоих диапазонов - и 1800 МГц, и 900 МГц, - заявила репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Конкретно мы не только не видим для себя угроз в случае принятия решения по технейтральности, но даже ожидаем определенных конкурентных преимуществ".

По словам Айбашевой, компания рассчитывает, что в итоге совместной работы министерства, ГКРЧ и операторов появится решение, отвечающее интересам государства, операторов и абонентов.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" отмечает, что технологическая нейтральность – правильное направление для всех частот, но только если сети разных стандартов на одной частоте не будут мешать работе друг друга и оказанию услуг абонентам. "Кроме того, технологическую нейтральность собираются обусловить различными обременениями, - напоминает представитель оператора, - при таком подходе надо обязательно просчитывать экономическую эффективность. Некорректно заставлять бизнес реализовывать убыточные проекты".

Кроме того, нужны "более решительные меры" по конверсии радиочастотного спектра, утверждает собеседник ComNews.

Схожего мнения придерживается и пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. "Сложности конверсии в настоящий момент разрешаются в основном методами обеспечения электромагнитной совместимости, которые, по нашему мнению, во многом не исчерпали своего потенциала, - полагает она. - В вопросах рефарминга и технологической нейтральности "МегаФон" уже получил достаточный опыт при внедрении технологии UMTS-900 в двух регионах страны".

Пресс-служба ОАО "МТС" вчера воздержалась от комментариев.

Как ранее сообщал ComNews, на состоявшемся 24 октября заседании ГКРЧ Минкомсвязи предложило увязать введение технологической нейтральности с доступностью услуг связи. Для частот выше 2 ГГц ее нужно будет обеспечить в городах с населением более 10 тыс. жителей, для частот от 1 ГГц до 2 ГГц — более 2 тыс. жителей, для частот ниже 1 ГГц – более 1 тыс. жителей. Кроме того, министерство предлагает проводить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) во все населенные пункты, где живет более 500 человек.

Глава правительства Дмитрий Медведев такие меры поддержал. На его взгляд, чтобы добиться введения технологической нейтральности, операторы должны обеспечивать услугами связи населенные пункты с максимально малым числом жителей.

"Это не 10 тысяч - это точно. 10 тысяч, нужно помнить, по европейским меркам - это большой город, и по нашим - тоже немаленький. Это должна быть максимально незначительная цифра. Не знаю: две тысячи, тысяча, 500 человек", - пояснил премьер-министр.

На его взгляд, при выборе порога численности жителей нужно смотреть как на возможности операторов, так и на дополнительные затраты при строительстве инфраструктуры. "Тем не менее все равно двигаться в эту сторону нужно, потому что от этого зависит качество жизни в стране, - не сомневается премьер-министр. – Мы же хотим, чтобы люди жили в деревнях и небольших городах, а если там связи нет, то кто там жить будет?"

В ближайшее время Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) определит размер обременений, связанных с технейтральностью, отмечал вице-премьер Аркадий Дворкович.

"При введении технологической нейтральности необходимо создать систему обременений, которая в целом будет справедливой для рынка, - напоминал Дворкович. – Эти расчеты будут закончены в течение нескольких дней. ГКРЧ соберется и примет необходимые решения".

"Хотелось бы, чтобы решение по технейтральности, в частности в диапазоне 1800 МГц, было принято уже в декабре этого года", - уточнял глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Даниил Сидоров, Дарья Лютцау

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты