«Основа Телеком» запустила LTE в Нижнем Новгороде. В рамках проекта «Университетская сеть»

Первая и пока единственная вышедшая в эфир базовая станция LTE TDD диапазона 2,3-2,4 ГГц «Основы Телеком», заработала вчера на территории Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева. Запуск не носит коммерческий характер, хотя у компании есть все необходимые для этого лицензии, частотное присвоение на эту конкретную БС в Нижнем Новгороде было также получено от Роскомнадзора. В итоге, ВУЗ бесплатно получил от «Основы Телеком» 120 USB-модемов с объемом ежемесячного потребления трафика в 50 Гбайт (после - скорость доступа снижается до 128 Кбит/с). Запуск дал реальный старт проекту «Университетская сеть», в рамках которого компания планирует построить сети LTE на территории ведущих российских ВУЗов. Уже в ближайшее время, таким образом в эфир выйдут еще несколько БС LTE «Основы Телеком» - в Самаре, Воронеже и Ростове-на-Дону.

По словам представителей компании «Основа Телеком», целью инициированного ею некоммерческого проекта «Университетская сеть» является популяризация высоких технологий в образовательной среде и развитие прикладной науки. Поэтому в компании надеются, что использование переданных ВУЗам LTE-модемов не сведется к банальной закачке торрентов (в Нижнем Новгороде «большая тройка» пока услуги LTE не предоставляет). LTE даст возможность быстрого выхода в Интернет непосредственно из учебной аудитории, библиотеки или научной лаборатории, сделав возможным проведение видеоконференций и сеансов удаленного обучения без привязки к определенному месту, а также поможет университетам реализовать собственные информационные сервисы и укрепить межвузовские связи.

В частности, комментируя этот вопрос, ректор НГТУ Сергей Дмитриев отметил следующее: «Высокоскоростная сеть беспроводного доступа по технологии TD-LTE станет основой коммуникаций нового уровня между нашими преподавателями и студентами. Сеть позволит нам с успехом расширить спектр предлагаемых образовательных услуг, прежде всего, за счет технологий дистанционного обучения, и проводить на высоком уровне различные web-семинары, которые в последнее время становятся все более и более востребованными. В частности сегодня мы начинаем готовиться к проведению дистанционного обучения студентов из Бангладеш и Германии, подобные же возможности мы сможем предоставить и для сотрудников удаленных предприятий по всей России. Кроме того, наличие сети LTE повышает и имидж нашего университета, что немаловажно».


Преимущества участия в проекте «Университетская сеть»: взгляд НГТУ

 

На территории НГТУ была размещена одна трехсекторная базовая станция LTE TDD 2,3-2,4 ГГц производства ZTE, создав зону LTE  радиусом 1-1,5 км, тем самым покрыв не только все университетские корпуса, но и существенную часть центральных районов Нижнего Новгорода. По словам г-на Дмитриева, 120 LTE-модемов будут распределяться среди студентов-отличников, а также будут доступны в университетской библиотеке, аудиториях и лабораториях. Участие ВУЗов в проекте «Университетская сеть» бесплатное, в ближайшее время по еще одной базовой станции LTE «Основы Телеком» заработает в Самарском государственном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете и Донском государственном технической университете (Ростов-на-Дону). В 2014 году в компании ожидают, что проект объединит уже десятки ВУЗов. Стоит отметить, что НГТУ стал первым участникам проекта «Университетская сеть», реально запустившим сеть LTE, - при прочих равных и одном и том же времени старта проекта в других ВУЗах. На что, в первую очередь, повлияла оперативность реакции руководства ВУЗа, его активная помощь и содействие. Это стало вдвойне приятно нынешнему руководителю «Основы Телеком» Михаилу Петрову, ранее занимавшему пост генерального директора НСС - сотовой дочки «Ростелекома» в Нижнем Новгороде.

 

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев (слева) и генеральный директор «Основы Телеком» Михаил Петров

 

Стоит отметить, что частотные присвоения Роскомнадзора на БС LTE в Нижнем Новгороде были получены «Основой Телеком» в рамках первого, ограниченного пула, после судебных разбирательств. Всего, по словам, генерального директора компании Михаила Петрова, тогда компания получила частотные присвоения на приблизительно 70 БС LTE в 59 регионах России. Всего к настоящему времени, «Основа Телеком» уже построила около 1700 БС производства Alcatel-Lucent (поставщиком оборудования для ядра сети стал Cisco, биллинга – Amdocs) для полноценного запуска сети LTE в коммерцию в 18 регионах России, в настоящее время активно строится сеть в Москве, - общие инвестиции в проект составили свыше 6 мдрд рублей. Таким образом, полученных от Роскомнадзора частотных присвоений едва ли хватит на проект «Университетская сеть», не говоря уже о запуски LTE в коммерцию. Поэтому компания продолжает судебные споры с ведомством.

 

Базовая станция LTE TDD 2,3-2,4 ГГц произодства ZTE, установленная на территории НГТУ

 

Напомним, что «Основа Телеком» (75 % минус одна акция принадлежит «Айкоминвесту» и 25 % плюс одна акция – «Воентелекому», дочерней структуре Министерства обороны РФ) получила частоты TDD в диапазоне 2,3-2,4 ГГц бесплатно и вне конкурса в 2011 году на условиях, что помимо коммерческой сети, развернет на них также и закрытую подсистему конфиденциальной связи для нужд Министерства обороны. В начале 2013 году «Основа Телеком» получила от ГКРЧ положительные заключения об успешной  электромагнитной совместимости LTE 2,3-2,4 ГГц с радиоэлектронными средствами Министерства обороны в этом же диапазоне. Представив положительное заключение ГКРЧ в Роскомнадзор, компания надеялась в обычном процедурном порядке получить частотные присвоения для своих базовых станций. Однако в апреле, ГКРЧ аннулировало положительное заключение по ЭМС, сославшись на то, что новое руководство Министерства обороны (пришел Сергей Шойгу вместо Анатолия Сердюкова, в свое время выпестовавшего «Основу Телеком») считает использование любых номиналов частот 2,3-2,4 ГГц невозможным. Тогда оператор настаивал на том, что согласно Федеральному закону «О связи» № 126-ФЗ, положительное заключение Министерства обороны об электромагнитной совместимости не имеет обратной силы. В августе 2013 года арбитражный суд Москвы согласился с этим, а в сентябре «Основа Телеком» и Роскомнадзор подписали мировое соглашение.

 

«Основа Телеком» бесплатно передала НГТУ 120 таких LTE-модемов

 

Именно после этого компания получила первый пул частотный присвоений от Роскомнадзора на 70 базовых станций. Это вполне хватит, чтобы формально запустить сеть TD-LTE в коммерческую эксплуатацию и защитить полученные лицензии, - по их условиям, компания должна начать предоставление коммерческих услуг LTE не позднее 26 января 2014 года. Однако, для полноценного запуска в коммерцию уже построенной сети в 18 регионах России этого явно не достаточно, поэтому судебные разбирательства с ведомством продолжаются.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: сотовая связь, LTE