Официальные итоги Черной пятницы в России

Первая Черная пятница в России стартовала утром 6 декабря 2013 и закончила свою работу в ночь с 7 на 8 декабря. Совокупный трафик на площадке составил более 5 млн. человек. За это время на сайте распродажи было совершенно более 100 000 покупок со средним чеком около 3 000 рублей. Средняя скидка составила 45%. В товарные категории с наиболее высокой конверсией вошли одежда, косметика, бытовая техника и электроника.

Черная пятница началась с технических трудностей, часть из которых организаторам удалось устранить только к 11.00 МСК, с частью проблем разбирались до конца распродажи. Несмотря на это, в распродаже на сайте www.blackfriday2013.ru приняли участие более 80 магазинов, в том числе Ozon.ru, Enter, Asos, 003.ru, Wikimart, Эльдорадо, Белый ветер, Sapato, Lamoda, Сотмаркет и другие. Трафик непосредственно в момент запуска сайта составил более 1 млн. человек. Совокупный трафик на площадке составил более 5 млн. человек.

Количество переходов на сайты магазинов-партнеров составило более 4 млн., из них в покупки конвертировалось более 100 000 запросов. Средний чек на площадке оказался чуть ниже прогнозируемого и составил порядка 3 000 рублей.

Размер средней скидки составил 45%. Как и ожидалось, самые глубокие скидки предоставила категория «Одежда и аксессуары»: в среднем, на уровне 45%-60%. Вторая по популярности категория «Бытовая техника и электроника», традиционно не отличаясь очень глубокими скидками, предоставила их на уровне 10%-25%.

Анализ целевой аудитории, принявшей участие в распродаже 6 – 7 декабря, показал высокую вовлеченность в проект людей, которые начали совершать покупки в Интернете сравнительно недавно, а также тех, кто разместил на распродаже в Черную пятницу свой первый онлайн заказ.

Официальная статистика сайта www.blackfriday2013.ru является не полной оценкой результатов Черной пятницы 2013 в России, так как не учитывает прямой трафик на сайты интернет-магазинов в день распродажи, который, по разным оценкам, мог составить еще около 2 млн. человек. Согласно мониторингу, проведенному организаторами проекта накануне его старта, а также во время распродажи, еще около полусотни российских интернет-ритейлеров приняли неофициально участие в Черной пятнице. Для анонса акции и привлечения трафика в свои магазины они использовали рассылки по базе подписчиков, а также контекстную рекламу в интернете по запросу «Черная пятница в России 6 декабря». Некоторые официальные и неофициальные участники Черной пятницы продлили сроки действия акционных предложений до понедельника 9 декабря.

Владимир Ким, генеральный директор BlackFriday2013.ru:

– В целом мы считаем, что проект состоялся. С точки зрения экономики, мы знаем, что многие наши партнеры остались довольны привлеченным трафиком  и показателями конверсии.  Однако, безусловно, проект оказался гораздо сложнее, чем мы ожидали. Мы детально проанализировали все наши упущения, а также отзывы и замечания всех участников проекта, и сделали важные выводы на будущее. В числе самых главных из них, во-первых - модерация акционных товаров на площадке однозначно должна быть более жесткой. В будущем мы будем сокращать количество магазинов и товаров, увеличивать ресурс на их проверку, чтобы допускать к распродаже только качественные предложения. Второй важный вывод –  покупательский потенциал рынка е-коммерц в России сегодня действительно значительно выше, чем показывала недавняя оценка. Фактические цифры по трафику превысили наши прогнозы в разы. Разумеется, такой масштаб проекта, как показала Черная пятница в 2013 году, однозначно заслуживает более глубокой технической проработки.

Илья Микин, руководитель маркетингового развития товарных направлений OZON.ru:

- Участие в акции носило для нас экспериментальный характер. Несмотря на технические сложности на старте, мы остались довольны результатами акции. Нам удалось удвоить дневной оборот магазина. Также наши коллеги из Sapato.ru отметили увеличение продаж в 4 раза.

Владимир Долгополов, руководитель ASOS.ru:

– Мы остались очень довольны сотрудничеством с BlackFriday2013. Мероприятие само по себе побило своеобразный рекорд: лучший день и лучшая неделя по продажам в России. Фактически, это огромный успех для ASOS, и мы, безусловно, будем заинтересованы в том, чтобы принять участие в следующем году.

Евгений Качайлов, генеральный директор магазина Sportiv.ru:

– В BlackFriday2013 мы участвовали со всеми нашими проектами: велосипеды, тренажеры (фитнес), зимние виды спорта. Порадовали продажи во всех категориях, также хочу отметить, что эффект от "Черной пятницы" был ощутим и в последующие дни. В 2014 году обязательно будем участвовать. Мы понимаем, что кроме высокой конверсии и дополнительного оборота в конце года, такие проекты на нашем рынке – это и новые клиенты, и "подогретый" спрос, и дополнительный канал продаж, и дополнительная узнаваемость на рынке. Подготовку к "Пятнице 2014" начнем заранее.

Евгений Михальский, руководитель web-направления компании "Буквоед":

– Мы очень довольны участием в BF. Для нашей команды это был первый подобный опыт и, надо признать, мы несколько волновались за техническую сторону дела. Ну и за народный интерес беспокоились. Обидно бы было скинуть почти на все товары цену на 30% и получить рост всего в два раза. В итоге результаты по количеству заказов превысили даже оптимистичный прогноз, а конверсия побила все рекорды, достигнув в Питере 14%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Торговые сети, Web

Ключевые слова: интернет-магазин