Skype vs Viber. Империя наносит ответный удар

Интернет-мессенджер Viber объявил о запуске функции звонков на телефонные номера. Ему понадобилось три года, чтобы заработать популярность и начать монетизировать её. Корифей рынка Skype ответил отменой платы за безлимитный тариф «Мир» на один месяц. «То ли ещё будет...», - уверяют эксперты.

ViberOut (аналог SkypeOut звонки из приложения на стационарные и мобильные телефонные трубки) заработал 10 декабря, в день трёхлетия Viber. К этому времени сервис набрал 200 млн пользователей. Спустя неделю твиттер компании всё ещё забит вопросами типа «сколько мне стоит позвонить на мобильник в Филадельфию», а также ссылками на новостные публикации о событии. В качестве рекламного вируса в интернет запущена таблица-сравнение тарифов Viber/Skype, в которую включены популярные направления, но не все, а те, что более выгодны для звонков из Viber.

 

Таблица дана исходя из тарифов Skype на 29.11.13 и деуствующих тарифов Viber

 

Так как Viber родился в эру смартфонов, он лучше заточен под них, чем Skype. Это привело к снижению времени, проводимом  пользователями в Skype. Теперь значительно большая, чем раньше, часть этого времени проводится за стационарным компьютером/ноутбуком; а в дороге используется Viber. Он умеет отображать номер звонящего абонента на устройстве, которое принимает вызов. У него есть разная тарификация для звонков на стационарные и на мобильные (что у Skype присутствует не на всех направлениях).

 

Интернет-листовка с рекламой ViberOut

 

На прошлой же неделе Skype ответил на это отменой — на 1 месяц - платы за пользование самым дорогим тарифом «Мир» (в рублях стоит 470 рублей за 1 месяц). Это классический маркетинговый приём по удержанию имеющейся клиентской базы: не нужно устанавливать новое приложение на все свои устройства, заводить аккаунт и пополнять его деньгами. А если понравиться — то плата за следующий месяц будет списана с банковской карты.

 

Для «халявы» от Skype нужно иметь годную для интернет-платежей карту

 

Условность безлимитного предожения Skype заключается в «ограничении на использование с целью предотвращения злоупотреблений» и в списке направлений.

Звонить можно на стационарные и мобильные номера США, Китая, Канады, Гонконга, Сингапура, Тайланда, Гуама и Пуэрто-Рико.

Только на стационарные: Австралия, Австрия, Андорра, Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Бруней, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гваделупе, Германия, Греция, Дания, Израиль, Индонезия (Джакарта), Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Малайзия, Мальта, Марокко, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, Тайвань, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, ЮАР и Япония.

 

Квитанция Skype показывает дату окончания периода Try and Buy

 

«Конкуренция в сетях смещается из области передачи голоса в передачу данных, и будет только обостряться, - рассказал нашему изданию аналитик iKS-ConsultingКонстантин Анкилов, - Skype, доминировавший в этом сервисе 10 лет, теперь чувствует ощутимую угрозу. Приложения Viber и WhatsApp динамично наращивают число пользователей... Угрозу давно почувствовали и операторы связи, которое и создавали свои чаты и приложения (например, «Мультифон» от «МегаФона»), и ратовали за регулятивные меры. Пока что массового бегства они не наблюдают, но обстановка ощутимо меняется».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Skype