Facebook подтвердила планы запуска видеорекламы с автопроигрыванием

Социальная сеть Facebook подтвердила, что начала тестировать видеорекламу с автоматическим проигрыванием в ленте новостей

Социальная сеть Facebook подтвердила, что начала тестировать видеорекламу с автоматическим проигрыванием в ленте новостей, говорится в блоге для бизнес-партнеров Facebook. Акции соцсети на этом фоне пробили исторический рекорд стоимости на Nasdaq.

Как сообщал Digit.ru, слухи о запуске на Facebook видеорекламы с автопроигрыванием ходят на рынке еще с прошлого года, однако, по данным источников, соцсеть несколько раз откладывала запуск формата. Накануне в The Wall Street Journal появились данные, что Facebook запустит этот рекламный формат уже до конца этой недели.

«С сентября мы тестируем более простой способ просмотра роликов от друзей — они начинают проигрываться в ленте новостей без нажатия кнопки Play, хотя и изначально без звука. С тех пор мы увидели, что число пользователей, которые смотрят и откликаются на видео, выросло на 10%», — говорят в Facebook. На этой неделе соцсеть начинает тестировать аналогично работающий формат видеорекламы.

Первым партнером Facebook по тестированию видеорекламы с автопроигрыванием будет Summit Entertainment — соцсеть разместит несколько промо-роликов к новому фильму Divergent в веб-версии и мобильных приложениях. Видео в ленте новостей начнет проигрываться автоматически, но без звука, а при нажатии оно раскроется в полный экран и появится звук. Чтобы пропустить рекламу, достаточно будет пролистать ленту новостей вниз. Загрузка видео на мобильные будет идти только в том случае, если пользователь подключен к сети Wi-Fi.

Facebook не уточняет, в каких именно странах состоится запуск и войдет ли в их число Россия. Видеореклама существовала на сайте Facebook и ранее, однако она запускалась только в том случае, если пользователь кликал по ней. На фоне новостей акции Facebook выросли на 2,5% до 55,18 доллара и пробили тем самым исторический рекорд, свидетельствуют данные Nasdaq.

Алина Гайнуллина

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: видеоролики, Facebook