Финансовые результаты МТС и "Вымпелкома" превзошли ожидания

Во втором квартале 2006 года финансовые результаты российских сотовых операторов МТС и "Вымпелкома" превзошли ожидания аналитиков.

В отчётном периоде чистая прибыль МТС увеличилась на 60%, до 294,7 миллиона долларов США, относительно показателей в первом квартале 2006 года и уменьшилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль МТС оказалась на 9% выше консенсусных прогнозов аналитиков двенадцати инвесткомпаний, опрошенных агентством Reuters. Доход компании вырос на 16%, до 1,49 миллиарда долларов США, в сравнении с первой четвертью года и на 21% относительно второго квартала 2005 года.

Квартальная чистая прибыль "Вымпелкома" увеличилась за год на 22,7% и составила 194,9 миллиона долларов США. Выручка компании во втором квартале увеличилась на 45,7% относительно прошлогодних показателей и достигла 1,12 миллиарда долларов США. По прогнозам аналитиков, квартальный доход "Вымпелкома" должен был быть на 5% ниже.

Обе компании отрапортовали о невиданном росте среднего счёта на абонента (ARPU), который был обусловлен переходом на новые рублёвые тарифы и сезонным фактором, пишет газета "Ведомости". У МТС ARPU вырос на 13% и составил 7,5 доллара США в месяц, а у "Вымпелкома" - увеличился на 12% и достиг 7,4 доллара США в месяц. Аналитики ошиблись в прогнозах и в этом случае: они ожидали, что ARPU МТС вырастет на 3%, а у "Вымпелкома" - на 7%. Кроме того, абоненты стали больше говорить: среднемесячное количество минут, выговоренных российским пользователем "Вымпелкома” увеличилось во втором квартале на 5% по сравнению с предыдущим кварталом, а у МТС этот показатель вырос на 8%.

И в МТС, и в "Вымпелкоме" уверены, что в дальнейшем показатель ARPU продолжит расти или стабилизируется. В этом поможет запуск новых рублёвых тарифов, а также увеличение с начала августа стоимости первой минуты исходящего вызова.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: