МТС поставили пятерку авансом. Аналитики повышают прогнозы стоимости акций оператора

Удачные финансовые результаты МТС во втором квартале и новость о скупке оператором 10% собственных акций обнадежили инвесторов. Большинство отраслевых аналитиков пересмотрели или начали пересматривать оценки справедливой стоимости акций оператора в пользу увеличения. По самым оптимистичным прогнозам экспертов, у компании может получиться повысить капитализацию до 20 млрд долл. за один год.

Российские инвесторы начали пересматривать перспективы ценных бумаг сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В пятницу инвестиционная компания UBS повысила справедливую стоимость акций МТС, выпущенных в форме американских депозитарных расписок (АDR) с 40 до 51 долл. за АDR, сменив рекомендацию по бумагам с «держать» на «покупать». А на этой неделе еще ряд компаний опубликует свои обновленные прогнозы развития бизнеса МТС.

Причиной для оптимистичного настроя участников рынка ценных бумаг стала целая череда позитивных новостей от сотового оператора. В середине прошлой недели МТС представила отчетность за второй квартал 2006 года по US GAAP, в которой впервые за несколько лет компании удалось показать положительную динамику выручки в пересчете на одного абонента (ARPU). Параллельно оператор объявил о выкупе 10% своих АDR на рынке. На этих новостях МТС стала "бумагой дня", зафиксировав почти 7-процентный рост котировок. По мнению аналитиков, теперь акции оператора возьмут курс на стабильный рост после полугодового простоя.

На этой неделе измененные оценки стоимости АDR МТС опубликуют АТОН, «Тройка Диалог» и «Брокеркредитсервис» (БКС). По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Евгения Голосного, оценка справедливой стоимости акций компании будет повышена с 42 долл. за АDR, которые компания заявляла ранее. «Реформы управления принесут результаты только в следующем году. Однако результаты второго квартала этого года уже говорят о том, что развитие рынка позволит показывать достойные итоги и в дальнейшем», -- заявляет аналитик. По его мнению, рост ARPU крупнейших сотовых компаний МТС и «ВымпелКом», начавшийся во втором квартале, свидетельствует о коренном переломе структуры российского сотового рынка: если раньше операторы увеличивали выручку за счет роста числа абонентов, то теперь они научились получать больше доходов от каждого из них. «Этот тренд продолжит развитие. Рост потребления сотовой связи, стабилизация цен и отсутствие демпинговых предложений дают большую возможность для роста», -- прогнозирует г-н Голосной.

Эксперты БКС изменили свой прогноз целевой стоимости акций МТС с 44,7 до 51,8 долл. за АDR. «Компания заявила о программе сокращения капитальных затрат, что может значительно улучшить ее финансовую отчетность, -- объяснил позицию БКС аналитик Ростислав Мусиенко. -- Итоги второго квартала указывают на оздоровление МТС». «Антанта Капитал» также сейчас пересматривает текущую оценку справедливой стоимости акций МТС. По словам аналитика «Антанты» Анны Крыловой, текущая оценка в 47 долл. за АDR может быть увеличена в ближайшем будущем. «Скупка оператором собственных бумаг приведет к уменьшению числа акций в свободном обращении. Снизится объем предложений, что не может не сказаться на цене, -- говорит г-жа Крылова. -- Итоги второго квартала свидетельствуют о том, что новый менеджмент МТС во главе с Леонидом Меламедом начинает выполнять обещания по улучшению управления компанией».

Аналитики «УРАЛСИБа» поставили целевую цену АDR МТС в 55 долл. на ближайшие 12 месяцев. Судя по их прогнозам, новый глава МТС Леонид Меламед может выполнить задачу, поставленную акционерами, -- довести капитализацию МТС до 20 млрд долл. в течение года. Текущая капитализация компании при стоимости АDR 39,4 долл. составляет приблизительно 16 млрд долл.

ИК «Ренессанс Капитал», напротив, снизила целевую стоимость АDR с 50 до 45 долл., сохранив рекомендацию «покупать». «Финам» понизила оценку справедливой стоимости обыкновенных акций МТС на 19% -- до 7,45 долл. за штуку, снизив рекомендацию с «покупать» до «держать». Оценка АDR, по версии «Финама», сократилась до 37,25 долл. за одну расписку. Эксперты компании охарактеризовали результаты МТС как «невыразительные», отметив, что «не в пользу МТС играет множество факторов: рост расходов по роуминговым платежам, неблагоприятная конъюнктура рынка, несбалансированная ценовая политика в некоторых регионах».

МТС позитивный настрой аналитиков обрадовал. "Мы подтверждаем наш прогноз на 2006 год по росту выручки на 10--15% по сравнению с 2005 годом и марже OIBDA на уровне 50%", -- заявил РБК daily вице-президент МТС по финансам и инвестициям Всеволод Розанов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: