МТС подсчитала новогодние поздравления жителей Северо-Западного региона

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подводит итоги праздничной активности абонентов в Северо-Западном регионе России. В новогоднюю ночь они поздравляли близких со скоростью более 60000 SMS и свыше 200 тысяч звонков в минуту, а также скачивали более 5500 фильмов в час.

Общее число сообщений, отправленных в сети МТС в СЗФО в новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2013 года до полудня 1 января 2014 года, увеличилось почти в 6 раз по сравнению с обычным днем. Количество голосовых вызовов выросло на 12% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Пик поздравлений традиционно пришёлся на первый час 2014 года.

За все новогодние каникулы в мобильных сетях МТС на Северо-Западе передан объем данных, превышающий миллион фильмов «Ирония судьбы, или с легким паром!» в высоком разрешении. Лидерами по пользованию Интернет-сервисов стали абоненты МТС в Санкт-Петербурге, Калининградской, Псковской и Вологодской областях.

Наибольшую активность в потреблении услуг связи проявили абоненты МТС Мурманской, Вологодской областей, республик Коми и Карелия. Абоненты МТС Калининградской области поздравляли близких и друзей дважды – по Москве и по местному времени.

В целом по России за новогодние сутки абоненты МТС отправили порядка 960 миллионов SMS-сообщений и совершили более 800 миллионов голосовых вызовов. Объем интернет-данных, который был передан клиентами МТС в новогоднюю ночь, вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 70% и превысил один петабайт, что сравнимо mp3-треком, на полное прослушивание которого необходимо не менее двух тысяч лет.

«Наши абоненты уже давно привыкли поздравлять своих близких, друзей и коллег под бой кремлевских курантов. Тренд, который наметился еще два года назад и подтвердился этой новогодними праздниками – все больше абонентов МТС предпочитают для поздравления пользоваться сетью Интернет. Праздничный интернет-трафик вырос по сравнению с прошлым годом в два раза. Во многом это связано с ростом пользования смартфонами и планшетами. Мы обеспечили полную готовность своей сети 3G, переведя все оборудование на IP-технологии и увеличив максимальные скорости передачи данных до 42 мегабит в секунду. Псковичи смогли также оценить все преимущества высокоскоростного Интернета 4G», - прокомментировал технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

Более 70% станций 3G МТС в Северо-Западном регионе обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Остальные базовые станции «третьего поколения» работают по технологии HSPA+ с максимальной скоростью до 21 Мбит/с. Жителям Псковской области доступны также услуги передачи данных со скоростью до 75 Мбит/с в сети LTE.

В 2013 году МТС завершила проект по переводу всех базовых станций на IP-технологии посредством организации радиорелейных каналов на базе IP и подключения к оптическим линиям связи. Это позволяет расширить емкость и стабильно работать в условиях постоянно растущих объемов передачи данных.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, SMS