"Ростелеком" добивается независимости В совет госоператора впервые войдут иностранцы

Как стало известно "Ъ", в "Ростелекоме" могут впервые появиться иностранные независимые директора. В преддверии SPO и приватизации компания предложила Росимуществу номинировать в совет иностранцев с опытом работы в крупных телекоммуникационных компаниях. Среди кандидатов Пол Остлинг, много лет входивший в советы директоров структур АФК "Система", а также директора Swisscom и Telekom Malaysia.

Росимущество может выдвинуть в совет "Ростелекома" для избрания на внеочередном собрании акционеров 2 апреля иностранных кандидатов, рассказал "Ъ" источник, знакомый с процессом подготовки списка. По его словам, с таким предложением выступила сама компания, а подбором кандидатов занималась Board Solutions. Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина и партнер Board Solutions Лариса Дыдыкина это подтвердили, не назвав претендентов. Источник "Ъ" говорит, что это глава совета директоров Brunswick Rail, член совета директоров "Уралкалия" американец Пол Остлинг (в 2007-2013 годах работал в советах директоров "дочек" АФК Система: "Комстар", "Система Телеком", МГТС и МТС), член совета директоров Telekom Malaysia, экс-директор McKinsey итальянец Дэвид Бенелло и член совета директоров Swisscom, бывший топ-менеджер Deutsche Telekom австриец Торстен Крендл.

Пол Остлинг сказал "Ъ", что работа в совете директоров "Ростелекома" могла бы стать для него "отличной возможностью помочь компании найти свое место на рынках капитала". Он надеется, что его опыт даст "Ростелекому" конкурентное преимущество на рынке. Торстен Крендл заявил "Ъ", что "впечатлен стратегией управления "Ростелекома", приоритетами развития, инновационными планами и желанием все это реализовать". С господином Бенелло связаться не удалось.

Собрание акционеров "Ростелекома" созвано по инициативе Росимущества, которое хочет увеличить представительство государства в совете директоров компании после ее реорганизации в прошлом году (после завершения присоединения "Связьинвеста" доля государства в голосующих акциях "Ростелекома" выросла с 7,43% до 46,99%). Акционеры, владеющие не менее 2% голосующих акций "Ростелекома", имеют право выдвинуть кандидатов в совет до начала марта. Источник "Ъ" говорит, что Росимущество пока не определилось со списком кандидатов. Всего в совете директоров "Ростелекома" одиннадцать человек. Государство может претендовать на пять мест, одного-двух кандидатов может провести сама компания, контролирующая 16,6% голосующих акций.

В Росимуществе и Минкомсвязи от комментариев отказались. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сказала "Ъ", что список иностранных кандидатов в совет директоров "Ростелекома" к нему пока не поступал. По ее словам, господин Дворкович в целом не против иностранцев в совете, но не на посту председателя. Экс-гендиректор "Связьинвеста", миноритарий "Ростелекома" Евгений Юрченко говорит, что "иностранцы честнее и порядочнее относятся к исполнению своих обязанностей, в отличие от соотечественников, которые потом замаливают грехи". Аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной отмечает, что ни в "Ростелекоме", ни в "Связьинвесте" независимые директора-иностранцы никогда не работали. "Это показывает готовность "Ростелекома" улучшать имидж с точки зрения корпоративного управления. Возможно также, это в какой-то степени будет способствовать продаже акций "Ростелекома" в ходе SPO",— говорит аналитик.

О планах провести SPO в ноябре 2013 года упоминал президент компании Сергей Калугин. В декабре источники "Ъ" говорили, что размещение планируется на второе полугодие 2014 года. Кроме того, прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы предусматривает выход государства из капитала "Ростелекома". Аркадий Дворкович вчера сказал, что правительство постарается провести приватизацию в 2014 году, но не исключил, что она будет отложена до 2015 года.

Денис Скоробогатько, Владислав Новый, Наталья Бархатова

Тематики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком