Microsoft приняла полумеры по защите ОС Windows XP

Microsoft будет выпускать обновления антивирусных баз для встроенной защиты операционной системы Windows XP после прекращения ее поддержки в апреле 2014, однако не планирует создавать патчи для исправления уязвимостей ОС.

Microsoft будет выпускать обновления антивирусных баз для встроенной защиты операционной системы Windows XP после прекращения ее поддержки в апреле 2014, однако не планирует создавать патчи для исправления уязвимостей ОС, говорится в официальном блоге компании.

Выпуск обновлений для защиты Microsoft Security Essentials, а также корпоративных систем Endpoint Protection и Windows Intune, будет продолжаться до 14 июля 2015 года и не затронет другие аспекты прекращения поддержки системы. По информации из блога компании, продолжение антивирусной поддержки в Windows XP должно помочь пользователям завершить миграцию на новые версии операционных систем.

В сообщении Microsoft подчеркивается, что в операционных системах с закончившейся поддержкой эффективность антивирусной защиты ограничена. Для обеспечения максимальной безопасности персональных компьютеров компания в своем официальном блоге рекомендует, помимо актуальной антивирусной защиты, использовать современное программное обеспечение, имея ввиду и операционные системы, для которых выпускаются обновления системы безопасности.

Как сообщал Digit.ru, операционная система Windows XP будет использоваться у 15% крупных и средних предприятий после окончания ее поддержки 8 апреля 2014 года. По прогнозам экспертов Fortinet, после этого дня возможны целевые атаки против крупных компаний или высокопоставленных лиц, продолжающих использовать систему, при помощи уязвимостей «нулевого дня», которые больше не будут закрываться Microsoft.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Window XP, Microsoft