Универсальный оператор универсальных услуг

Минкомсвязи может не продлить договоры с операторами универсальных услуг связи (УУС), заканчивающиеся в первом полугодии. Вместо этого ведомство заключит единый договор на 10 лет с "Ростелекомом" для прокладки оптоволоконных линий в населенные пункты.

"В настоящее время ведется активная работа по вовлечению "Ростелекома" в программу развития широкополосного доступа", - пояснил собеседник в одном из федеральных отраслевых ведомств. По его словам, развитие ШПД – ключевой имиджевый проект Минкомсвязи в 2014 г. Именно поэтому активность регулятора сосредоточится на том, чтобы предоставить оператору конкурентные преимущества, и будет возрастать с течением времени, утверждает источник.

В качестве примера источник ComNews указал на то, что с 1 января подведомственная министерству Россвязь продлила контракты с операторами универсальных услуг не на год, как раньше, а лишь на три месяца – до 31 марта. После этого большинство контрактов будут перезаключены уже с "Ростелекомом", и на более длительный срок, отмечает чиновник.

Эту информацию подтвердил и руководитель одного из операторов связи, сославшийся на внутренние документы Минкомсвязи, завизированные министром Николаем Никифоровым. В них предлагается "заключить договор с единым оператором с целью прокладки оптико-волоконных линий связи в населенные пункты". Подробности возможного договора при этом никак не раскрываются.

Пресс-секретарь Россвязи Владимир Калинин обосновал продление контрактов с операторами УУС на один квартал приказом Минкомсвязи от 27.12.2013 №452 "О сроках действия договоров об условиях оказания универсальных услуг связи". Он предусматривает пролонгацию до 31 марта договоров, срок действия которых истекает 31 декабря 2013 г. и в первом полугодии 2014 г. Всего таких соглашений 695, из них во II квартале заканчиваются 80; срок действия последних сократится. Во втором полугодии истекут сроки еще 276 договоров, напомнил Калинин.

Информацию о том, что истекшие договоры Россвязь переоформит с "Ростелекомом", представитель федерального агентства прокомментировать отказался.

"Россвязь продлевает нам госконтракт по Самарской области и Ставропольскому краю на I квартал 2014 г., - рассказывает генеральный директор ГК "Сетьтелеком" (бренд AltegroSky) Сергей Пехтерев. – Далее я вижу следующие варианты развития событий: либо выйдет постановление правительства о назначении единым оператором УУС "Ростелекома", либо Россвязь начнет конкурсы на оказание УУС по новым правилам, либо еще раз продлят действующие госконтракты с нынешними операторами". Какой из вариантов более вероятен, Пехтерев сказать затруднился. Тем временем источники подмечают, что регулятор должен был бы уже инициировать конкурсы - но пока этого сделано не было.

"После второго этапа конкурсов "Ростелеком" стал сдавать позиции, так как предлагал контрактные цены от 10 до 100 раз выше, чем другие компании, - утверждает глава одного из операторов связи в беседе с порталом ComNews. - В связи с этим у чиновников возникла идея "спасти "Ростелеком". Благодаря вмешательству помощника президента России Игоря Щеголева конкурсы сначала были приостановлены, а затем и вовсе прекращены, поясняет источник.

"В этих условиях предлагается просто отдать деньги "Ростелекому", а оказание услуг прекратить. Все это убьет конкуренцию", - категоричен представитель оператора. На его взгляд, у "Ростелекома" не хватит ресурсов, чтобы покрыть весь рынок УУС, и он может поставить конкурентов перед выбором: либо они вовсе уйдут из сектора, либо станут оказывать услуги субподряда по значительно сниженным ценам.

"Фактически "Ростелеком" получит доходы от инфраструктуры, в которую он не инвестировал, а построил за счет средств фонда универсальной услуги", - соглашается источник в госоргане.

Изменения на рынке УУС могут быть масштабными, если министерство сможет реализовать планируемые инициативы. Сегодня закон предусматривает два вида таких услуг – таксофоны и пункты коллективного доступа (ПКД) в Интернет. Поправки в закон "О связи", разработанные ведомством Николая Никифорова, вводят третью услугу – широкополосный доступ в труднодоступных регионах, развитием которого целиком займется "Ростелеком", утверждает источник ComNews. При этом спрос на ПКД, чьим оператором выступает "Почта России", естественным образом снизится и предприятию придется вести бизнес в рыночных условиях. Судьба же таксофонов, по информации источника, пока не решена: их могут либо демонтировать, либо заменить многофункциональными инфоматами. В последнем случае "Ростелеком" вряд ли сможет вытеснить конкурентов, так как сейчас у него нет собственной платежной системы.

Пресс-служба ФГУП "Почта России" не стала раскрывать будущее ПКД, отметив, что до утверждения своей стратегии компания не комментирует планы развития и модернизации. Между тем, по информации газеты "Известия", Минкомсвязи рассматривает "Почту " как возможного оператора сети связи, которую построит "Ростелеком".

"Мы примем участие в такой работе, если соответствующие решения будут приняты", - ограничился кратким ответом на вопросы о возможной реформе УУС представитель ОАО "Ростелеком".

Пресс-служба Минкомсвязи в пятницу комментариев не предоставила.

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком