Lenovo хочет купить серверы. Компания возобновила переговоры с IBM

Китайская технологическая компания Lenovo возобновила переговоры о покупке подразделения IBM, специализирующегося на бюджетных серверах. В прошлом году подобные переговоры провалились из-за того, что компании не сошлись в вопросе о сумме сделки. Покупка серверного подразделения поможет Lenovo разнообразить свой бизнес на фоне падения продаж ПК.

The Wall Street Journal со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией, сообщила о том, что Lenovo и IBM возобновили переговоры о покупке китайской компанией подразделения IBM, специализирующегося на бюджетных серверах. По данным этих источников, сделка может быть совершена в течение ближайших нескольких недель. Других данных о деталях сделки, в том числе о ее сумме, нет. Весной прошлого года компании уже вели подобные переговоры, но тогда они провалились, так как участники не сошлись в вопросе цены. IBM оценивала свое серверное подразделение в сумму от $4 млрд до $6 млрд, Lenovo готова была заплатить лишь $2,5 млрд.

По мнению экспертов, сделка может быть выгодна для обеих компаний. "Эта сделка может иметь смысл для обеих сторон, так как, даже если IBM удвоит доходность от этого бизнеса, это не будет достаточно хорошим результатом для нее. С другой стороны, для Lenovo удвоение маржи от серверного бизнеса — это хорошая сделка. Сделка даст Lenovo дополнительную траекторию для роста",— прокомментировал переговоры аналитик компании Sanford C. Bernstein в Гонконге Альберто Моэль. Lenovo, которая в прошлом году стала лидером мирового рынка ПК с долей 16,9%, стремится разнообразить свой бизнес на фоне снижения продаж ПК по всему миру. По данным исследовательских компаний Gartner и IDC, продажи ПК упали в 2013 году на 10% в сравнении с 2012 годом. В прошлом году Lenovo заняла четвертое место в мире и второе в Китае по поставкам смартфонов. Серверный бизнес может стать для Lenovo еще одним направлением развития. IBM, в свою очередь, хочет избавиться от малоприбыльного бизнеса и сконцентрироваться на производстве программного обеспечения. Как заявил эксперт компании Sun Hung Kai Financial Стивен Ян, "в прошлом квартале выручка IBM от серверного бизнеса оказалась очень слабой. Компания пытается сократить убытки, пока ситуация не ухудшилась еще сильнее". Это не первые шаг IBM в направлении избавления от не связанных с программным обеспечением активов: в 2005 году она продала Lenovo свой бизнес по производству ПК, позднее также продала подразделение по производству принтеров.

Ранее Lenovo уже сообщала о том, что ведет переговоры о неком приобретении, но отказалась сообщить, с кем ведутся переговоры. В IBM заявили, что "они не комментируют слухи".

После того как стало известно о переговорах, акции Lenovo выросли на 3,7%.

Яна Рождественская

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: сервер, IBM, Lenovo