"ВКонтакте" арендовала дата-центр у Перекопского

Социальная сеть спустя три года снова оказалась в совсем чужом дата-центре, зато уже с собственным оборудованием.

ООО "В Контакте" арендовало и до сих пор арендует здания своего основного дата-центра у компании, которая принадлежала бывшему вице-президенту социальной сети Илье Перекопскому. Об этом "Известиям" рассказали два источника, близких к "ВКонтакте".

— В 2011 году, когда встала острая необходимость в собственном дата-центре, у социальной сети не было денег на масштабные приобретения. Илья Перекопский тогда выручил "ВКонтакте",— говорит источник "Известий".

Потребность в собственном парке серверов была продиктована не только техническими причинами (авария летом 2010 года закрыла портал vkontakte.ru на несколько часов) — но и акционерными нюансами. "ВКонтакте" стремилась переехать с мощностей хостинга "Селектела" — это компания Льва Левиева и семьи Мирилашвили создавалась в 2009 году для нужд VK, но позже они продали часть своих пакетов Mail.ru (сейчас владеет 40% сети). К весне 2013 года Левиев и Мирилашвили продали оставшиеся у них 48% фонду UCP.

В конце 2010 года между деревнями Новосергиевка и Колтуши, рядом с электроподстанцией "Восточная" (Всеволожский район Ленобласти) начался ремонт комплекса заброшенных зданий. В течение двух лет "ВКонтакте" ввела в строй несколько очередей дата-центра — из-за чего страдала доходная часть (чистая прибыль за 2012-й упала на 94,5%, до $1 млн). Но на доходы мог и еще может влиять тот факт, что "ВКонтакте" арендовала сами помещения под серверный парк. По словам источника "Известий", здания принадлежали Илье Перекопскому, сооснователю соцсети, всегда отвечавшему за коммерческую составляющую соцсети и уволившемуся из "ВКонтакте" на прошлой неделе.

Собеседники "Известий" говорят, что "ВКонтакте" до сих пор арендует площади для своего дата-центра у ООО "Ицва" (это бывший испытательный центр высоковольтного аппаратостроения при профильном НИИ). Согласно базе данных СПАРК, Перекопский приобрел "Ицву" не позже осени 2011 года. Тогда основной специализацией ООО были "научные исследования и разработки в области естественных и технических наук". Об "Ицве" и Перекопском в начале декабря 2011-го написала деловая газета "Маркер", а к 31 декабря ООО перевели на сейшельскую International Business Company Icva Limited. В июне 2012 года "Ицва" сменила основную специализацию на "сдачу внаем собственного недвижимого имущества".

В сейшельской консалтинговой компании Fidelity Coprorate Services "Известиям" пояснили, что зарубежная "Ицва" создана в форме International Business Company. Это означает, что она офшорная даже в смысле местного, сейшельского законодательства и не может вести деятельность на островах. По словам консультантов из Fidelity, регистрацией таких юридических оболочек занимается организация под названием Seychelles International Business Authority (SIBA). SIBA может уточнить, существует ли компания и оплатила ли свою "поддержку", дату создания, но владельцев не раскроет — этим юрисдикция похожа на Британские Виргинские острова, где прописана материнская структура "ВКонтакте" Vk.com Limited.

Пресс-служба "ВКонтакте" и Илья Перекопский, который ранее не отрицал свою связь с "Ицвой", на запросы "Известий" не ответили. Увольняясь из "ВКонтакте", Перекопский заявил, что уходит заниматься собственными проектами, а социальная сеть спустя три года снова оказалась в чужом дата-центре. Правда, серверное оборудование, по словам источников "Известий", теперь принадлежит самой "ВКонтакте". Если компания обзаведется своим зданием для серверов, то переезд в него, по словам бывшего технического директора компании "МастерХост" Дмитрия Крикова, может обойтись в десятки миллионов рублей.

Тарас Подрез, Владимир Зыков

Тематики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, дата-центр