Павел Дуров сохранил доверенность на управление пакетом Mail.Ru во "ВКонтакте"

Павел Дуров сохранил доверенность на управление долей Mail.Ru во "ВКонтакте", передал ИТАР-ТАСС через пресс-службу гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

"В 2012 году мы выдали доверенность на наши голоса Дурову, и с тех пор никаких изменений не произошло", - уточнил он.

Ранее Дуров продал 12% "ВКонтакте" гендиректору "МегаФона" Ивану Таврину. По данным газеты "Ведомости", сделка произошла еще в декабре 2013 года, и в ней есть отложенные обязательства: часть средств Дуров получит через некоторое время. Одним из условий источники "Ведомостей" называли постепенное отстранение Дурова от управления соцсетью и передача дел новому руководству.

В то же время фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48% "ВКонтакте", призвал Mail.ru Group не перекладывать ответственность за развитие социальной сети на ее менеджмент и принимать участие в управлении компанией, заявила ИТАР-ТАСС представитель UCP Нафиса Насырова. "UCP постоянно призывает представителей Mail.ru Group на совете директоров "ВКонтакте" повнимательнее относиться к тому, что происходит в компании, а не просто перекладывать ответственность на менеджмент", - сообщила Насырова.

Сейчас пакетом Mail.ru Group (39,99%) во "ВКонтакте" управляет гендиректор социальной сети Павел Дуров, он получил доверенность в конце мая 2012 года по договоренности с Алишером Усмановым, совладельцем Mail.ru Group. В апреле 2013 года акционером "ВКонтакте" стал инвестфонд UCP, который выкупил 48% социальной сети у сооснователей - Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%)

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети