«Ростелеком» оснастил Олимпиаду системой вызова экстренных оперативных служб

«Ростелеком», в рамках государственного контракта с администрацией Краснодарского края, в рекордно короткие сроки выполнил работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в городе Сочи. Поскольку система строилась для обеспечения безопасности при проведении XXII Олимпийских зимних игр, было произведено двойное резервирование узлов и сервисов системы-112, включая службу операторов единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС).

Администрации городов Сочи и Краснодар выделили, привели к соответствующим нормам и оснастили необходимым оборудованием помещения для ЕДДС. Предоставлен и обучен штат операторов, отработано автоматизированное информационное взаимодействие оперативных и коммунальных дежурных диспетчерских служб.

В декабре 2013 года проведены испытания системы-112 уполномоченными специалистами МЧС России и администрации Краснодарского края. По результатам тестирования отмечено, что система полностью соответствует методическим рекомендациям МЧС России и рекомендована для ввода в эксплуатацию.

Система-112 была развернута на технологических площадках «Ростелекома», что позволило существенно снизить затраты субъекта на реализацию проекта. При таком подходе заказчику не нужно строить собственный центр обработки данных и телекоммуникационную инфраструктуру, а также нести расходы по содержанию и модернизации системы в дальнейшем.


ОАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД составляет 9,8 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,0 млн. пользователей, из которых свыше 2 миллионов смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет 14,1 миллионов человек.
Консолидированная выручка Группы компаний за 9 месяцев 2013 года составила 232,3 млрд. рублей, OIBDA достигла 87,1 млрд. рублей (37,5% от выручки), чистая прибыль - 24,2 млрд. рублей.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.
Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком