В сети "ВКонтакте появился новый тип мошенничества

Онлайновые мошенники освоили новый способ обмана пользователей социальной сети "ВКонтакте", пишет Digit.ru. По данным издания, ссылающегося на собственные исследования, метод "развода" основывается на создании контактов-двойников.

Для создания поддельной страницы человека копируется информация из оригинального аккаунта, включая фотографии. После этого от имени реального человека его друзьям рассылается просьба о переводе денежных средств - например, на банковскую карту или кошелек в онлайновой платежной системе.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин подтвердил Digit.ru, что проблема существует. " Да, мы фиксируем всплеск подобного мошенничества в последние дни. Поддержка завалена вопросами. Есть даже просьбы об удалении подобных страниц в других социальных сетях, - заявил он. - Пока единственный совет пользователям - проводить профилактическую работу с друзьями".

В качестве еще одной меры защиты рекомендуется изменить настройки "ВКонтакте" так, чтобы сообщения пользователю могли отправлять только те, кого он добавил в список друзей.

Отметим, что поддельные страницы в различных социальных сетях появляются достаточно регулярно. Чаще всего их ведут от имени знаменитостей - актеров, певцов, политиков и других известных людей.

Антон Благовещенский

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети