Пошлины за интернет-покупки можно будет оплачивать онлайн

Оплачивать пошлины за интернет-покупки можно будет либо на таможне при их получении, либо через сайт таможни с помощью банковской карты. Такая возможность прорабатывается Национальной ассоциацией дистанционной торговли (НАДТ) совместно с "Почтой России" и Национальным платежным советом, сообщил на круглом столе по электронной коммерции президент НАДТ Александр Иванов.

"Мы пытаемся проработать возможность оплатить покупки на таможне при их получении или через сайт таможни, например, с помощью карточки", - сказал Иванов. По его словам, "выглядит странно", когда нужно тратить несколько дней на оплату пошлины и получение отправления.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил в интервью ИТАР-ТАСС в конце января 2014 г. о том, что снижение порога беспошлинного ввоза с 1 тыс. евро до 150 евро в месяц - консенсусное предложение. "Я считаю, что 150 евро - это согласованная величина. У Минфина ранее были другие предложения, более радикальные. Все же мы договорились, 150 - это консенсусное предложение", - заявил министр.

Ранее Иванов говорил ИТАР-ТАСС, что понижение границы беспошлинного ввоза покупок через Интернет до 150 евро в месяц приведет к сложностям в работе таможни, в том числе из-за несовершенной системы оплаты пошлин. "Объем посылок увеличится, они не будут консолидированы, следовательно, на их обработку будет требоваться больше времени. Кроме того, сегодня процесс уплаты таможенных пошлин для потребителей несовершенен: чтобы вводить новые таможенные пошлины, необходимо сделать так, чтобы их оплата была возможна в момент получения посылки, а не за несколько дней до этого", - сообщил ИТАР-ТАСС Иванов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет-магазин, Почта России