РАМЭК автоматизирует учебный процесс в ИжГТУ с помощью United University

ЗАО «РАМЭК-ВС» приступило к очередному этапу внедрения Единой информационной системы (ЕИС) Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова в части автоматизации учебного процесса на базе комплексного решения United University.

Внедрение ЕИС в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова разделено на два стратегических этапа:

  • автоматизация образовательного цикла – от приема абитуриентов до выдачи документов об образовании;
  • наращивание аналитического потенциала ЕИС, а именно – развитие -аналитической системы, внедрение модулей «Нагрузка ППС» и «Расписание».

В 2013 был внедрен  модуль «Движение контингента». Уже в новой системе проведена приемная кампания 2013 года и данные о ходе приема успешно переданы в Федеральную информационную систему ЕГЭ и приема через универсальный интеграционный модуль United University.

В стадии завершения находятся работы по наполнению системы учебными планами.  В настоящее время сотрудники учебно-методических подразделений ИжГТУ  формируют рабочие учебные планы на семестр и проводят сессию в новой информационной системе на базе внедренного решения.

На втором этапе автоматизации образовательного цикла ИжГТУ в 2014 году специалистами компании РАМЭК-ВС  будут  внедрены  модули «Дипломирование» и «Стипендии и выплаты».

В ходе настройки модуля  «Дипломирование» сотрудники ИжГТУ получат возможность автоматически формировать академические справки, дипломы  и приложения к ним, установленного образца (в соответствии с нормативными актами 2013-2014 годов).

Внедрение модуля «Стипендии и выплаты» подразумевает реализацию в ЕИС стипендиальных приказов и интеграцию их с бухгалтерской отчетностью ВУЗа. Это обеспечит оптимальную по срокам и стоимости автоматизацию организационного процесса начислений стипендий и выплат студентам.

 В стратегических планах проекта : внедрение модулей «Нагрузка профессорско-преподавательского состава», «Расписание», «Дополнительное профессиональное образование», а также развитие аналитической составляющей ЕИС Университета.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова   – крупный учебный и научный центр России. Учебный процесс ведут более 800 преподавателей, на 12 факультетах ИжГТУ и его филиалах обучаются свыше 22000 студентов и аспирантов. Осуществляется подготовка инженеров по 65 специальностям. Вуз имеет филиалы в городах Удмуртии и Пермского края.

Компания РАМЭК более 20 лет является партнером ведущих ВУЗов России. За годы работы над проектами автоматизации специалисты ЗАО «Рамэк-ВС» получили колоссальный практический опыт в интеграционных процессах информационных систем ВУЗов .

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВУЗОВ, которое предлагает РАМЭК, состоит из нескольких функциональных блоков, тесно интегрированных между собой, с возможностью обмена данными с другими информационными системами. http://www.uu-edu.ru/

В 2013 -2014 гг. наши специалисты автоматизируют учебные процессы на базе решения United University в Тюменском государственном нефтегазовом университете, Северном (Арктическом) государственном университете, Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, Рамэк, ИжГТУ имени М.Т.Калашникова