«Ростелеком» и Tele2 Россия подписали договор о создании совместного предприятия

ОАО «Ростелеком» и Tele2 Россия подписали Рамочный договор в отношении интеграции мобильных активов. Он определяет основные условия внесения «Ростелекомом» акций дочерних мобильных обществ и интегрированных мобильных активов «Ростелекома» в уставный капитал совместного предприятия ООО «Т2 Рус Холдинг», участие «Ростелекома» в котором было одобрено 12 декабря 2013 года Советом директоров Компании.

«Данная сделка является ключевым моментом в реализации мобильной стратегии «Ростелекома». Мобильные активы «Ростелекома» и Tele2 Россия хорошо дополняют друг друга, как в плане географического охвата, так и в плане сочетания успешной операционной модели Tele2 Россия с обширным портфелем частот «Ростелекома», – отмечает Сергей Калугин, Президент Компании.

СП объединит сотовые активы «Ростелекома» и Tele2 Россия. Для целей сделки все вносимые активы «Ростелекома» оценены  в сумму около $3,5 млрд.

«Рамочный договор определяет последовательность действий по внесению «Ростелекомом» своих мобильных активов в СП, а также порядок операционного взаимодействия сторон в переходный период до финального закрытия сделки, что позволит максимально быстро запустить операционную интеграцию, не дожидаясь финального закрытия сделки», – прокомментировала Мария Флорентьева, Вице-президент Компании.

Согласно Рамочному договору ожидается, что первый этап сделки будет завершен весной 2014 года. На первом этапе «Ростелеком» вносит в уставный капитал СП акции дочерних мобильных обществ и часть мобильных региональных start-up активов, включая Москву и Санкт-Петербург, и становится участником СП с долей в уставном капитале в размере 45% в голосах и 26% экономической доли. Помимо этого, между участниками заключаются договоры MVNO, лицензионные соглашения в отношении брендов обеих компаний, а также ряд соглашений на переходный период, по которым «Ростелеком» будет предоставлять услуги СП в течение определенного периода времени после завершения первого этапа. Первый этап предполагает также подписание соглашения участников СП, определяющего, в том числе систему корпоративного управления совместным предприятием. 

Второй этап сделки планируется завершить в течение года. На втором этапе сделки «Ростелеком» вносит в уставный капитал СП 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл», которому Компания передаст свои интегрированные мобильные активы, выделяемые в рамках реорганизации, одобренной общим собранием акционеров ОАО «Ростелеком» 30 декабря 2013 года. По результатам второго этапа «Ростелеком» будет иметь возможность увеличить свою долю в уставном капитале СП до 45%.

*   *   *
«Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,8 млн., а платного ТВ «Ростелекома» – 7,0 млн. пользователей, из которых 2,0 млн. смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» – крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет более 14,1 млн. человек.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.
Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Ростелеком