«МегаФон» покажет восьмиметровые лица болельщиков

В Олимпийском парке в Сочи начал работу павильон генерального партнера Игр, компании «МегаФон». Инновационная конструкция, которая получила название MegaFaces, позволит каждому болельщику стать лицом Олимпиады-2014. Автор проекта - известный архитектор из Лондона Асиф Хан (Asif Khan).

Павильон «МегаФона», одной из крупнейших российских телекоммуникационных компаний, имеет все шансы стать одним из самых ярких павильонов маркетинговых партнеров на Олимпиаде в Сочи. Он представляет собой своеобразную гору Рашмор цифрового века. Фасад павильона, состоящий из 11000 телескопических поршней, преобразует поверхность здания в трёхмерный портрет. Одновременно на стене отображаются три лица болельщиков размером  6х8 метров каждый.

За время Игр увидеть свое лицо, увеличенное в 3500 раз, на фасаде MegaFaces смогут более 170 тысяч гостей Олимпийского парка, а также болельщиков со всей России, которые приняли участие в акции «Лица Олимпиады». Стать частью олимпийской истории сможет каждый болельщик, приехавший на Олимпиаду. Для этого нужно всего лишь пройти несложную процедуру сканирования в павильоне «МегаФона».

Идея проекта принадлежит молодому, но уже заслужившему известность архитектору из Лондона Асифу Хану (Asif Khan). Одна из его ярких работ — проект павильона компании Coca-Cola на Играх в Лондоне в 2012 году (The Beatbox Pavilion).

Иван Таврин, генеральный директор компании «МегаФон»:

«Две важнейшие составляющие нашей компании – это высокие технологии и люди –  более 66 миллионов наших клиентов по всей России. В основу концепции павильона MegaFaces мы хотели заложить именно эти два элемента, и, я считаю, нам это удалось. Сложная технологическая конструкция позволит реализовать творческие идеи и подарит возможность каждому болельщику стать частью большой олимпийской истории».

Асиф Хан, архитектор и автор идеи проекта:

«Меня вдохновляет то, как мир меняется вокруг нас и как архитектура может на это ответить. В наш цифровой век «селфи», смайлики, аватары в социальных сетях стали универсальными инструментами общения, о которых мы даже не задумываемся. Мы делимся с миром каждым моментом нашей жизни! Работая над проектом, мы хотели выразить эту мысль и попробовать сделать повседневное эпическим. Для нас павильон «МегаФона» - это не просто произведение архитектуры. Это цифровая платформа для выражения эмоций!»

Павильон «МегаФона» будет находиться в Олимпийском парке во время проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Факты о павильоне MegaFaces

Размер павильона – 2000 м2.

В павильоне работают 6 фотобудок, где могут отсканироваться все желающие.
Для создания портрета в формате 3D необходимо 5 фотографий, снятых с различных ракурсов. 

На фасад MegaFaces возможно вывести 3 лица одновременно.
Каждое лицо на фасаде занимает пространство 6х8 метров  (ширина х высота)

Общий вес фасада - 170 тонн, из которых:

  • 105 тонн – вес поршней
  • 65 тонн - вес поддерживающей конструкции


Фасад состоит из:

  • 11 000 телескопических поршней
  • 160 модулей, в каждый из которых входят 128/64 поршней


Поршни сделаны из:

  • 50 километров аллюминиевых профилей
  • 190 км тросов  синтетической фибры
  • 110 кВт цветная LED-подсветка
  • 187,000 шарикоподшипников


Вся система, включающая в себя фотобудки, состоит из

  • 100 процессоров, с 200 GB RAM в общей сумме
  • 50 TБ памяти на диске


Команда проекта:

Концепция, дизайн и архитектура: Асиф Хан (Великобритания)

Разработка технического решения: iart (Швейцария)

Сопровождение проекта: агентство AXIS (Россия)

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон