В Чечне для частных пользователей открыта мобильная связь стандарта GSM

В Чечне для частных пользователей открыта мобильная связь стандарта GSM, об этом журналистам сообщил в пятницу, 16 июля, председатель общественного совета Чечни Алу Алханов по итогам состоявшегося в МЭРТ РФ совещания по вопросу восстановления республики. "В Чеченской Республике с сегодняшнего дня вводится мобильная связь для населения. Теперь и физические и юридические лица смогут ей пользоваться", - отметил г-н Алханов.

В то же время министр по информационным технологиям и связи Леонид Рейман, касаясь вопроса развития мобильной связи в Чечне, сказал, что по состоянию на 15 июля ЗАО "Мобиком-Кавказ" (оператор сотовой сети "МегаФон") установило в 21 населенном пункте Чечни 25 базовых станций подвижной радиосвязи стандарта GSM. Сеть покрывает территорию, на которой проживает около 90% населения республики. Сейчас, отметил г-н Рейман, в Чеченской Республике насчитывается менее 2000 абонентов мобильной связи, которые в основном являются сотрудниками администраций районов и представителями правоохранительных органов. Министр выразил надежду, что до конца года число абонентов в Чечне вырастет более чем в 20 раз, информирует РБК.

На реализацию программы по запуску в Чечне мобильной связи стандарта GSM было выделено 40 млн. руб. До настоящего времени на территории Чечни действовал один оператор мобильной связи "МегаФон", стать абонентом которого можно было только с разрешения Управления ФСБ республики.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: