"Ростелеком" сэкономит на выкупе акций у акционеров, не согласных с реорганизацией

Как стало известно "Ведомостям", "Ростелеком" нашел способ сэкономить на выкупе акций у акционеров, не голосовавших за реорганизацию оператора. Все просто: крупнейший пакет к выкупу предъявит его собственная "дочка" — "Мобител".

Сегодня последний день, когда "Ростелеком" принимает заявки на выкуп акций у миноритариев, не голосовавших за его реорганизацию. Дочерняя компания "Ростелекома" — "Мобител" — предъявит свой пакет к выкупу. Приняв такое решение, менеджмент "Ростелекома" сообщил о нем совету директоров, рассказали "Ведомостям" три человека, близких к оператору.

Это решение позволит оператору сэкономить на выкупе, объясняют собеседники "Ведомостей". Еще одним доводом в пользу выкупа акций у "Мобитела" могло стать и то, что крупный пакет акций "Ростелекома" на балансе "дочки" вызывал вопросы у Росимущества. Так, в ноябре в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу, курирующему в правительстве отрасль связи, руководитель Росимущества Ольга Дергунова предлагала подключить к управлению "Мобителом" государственных акционеров "Ростелекома" — Росимущество и ВЭБ, а также заключить акционерное соглашение между ними и "Ростелекомом". Пока таких соглашений не подписано. Источники "Ведомостей" говорят, что Росимущество решение о выкупе поддерживает.

Возможность участвовать в обязательном выкупе "Ростелекомом" своих акций появилась у "Мобитела" после собрания акционеров 30 декабря 2013 г., на котором было принято решение о реорганизации в форме выделения мобильных активов в "РТ мобайл" (для создания совместного предприятия с российской Tele2). По закону акционеры, проголосовавшие против либо не участвовавшие в голосовании, могут предъявить свои бумаги к выкупу. "Мобител" не участвовал в голосовании.

Воспользовавшись своим правом и предъявив акции к выкупу, "Мобител" может сэкономить "Ростелекому" около 5 млрд руб., подсчитал аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

Елизавета Серьгина

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком