"Почта России" потратит на IT 13 млрд рублей. Приоритетом станет покупка ПО российских разработчиков

Более десятка российских софтверных компаний представили свои разработки руководству "Почты России" на совещании в Минкомсвязи в пятницу, говорится в сообщении министерства. По словам министра связи Николая Никифорова, цель ведомства — сделать российские госкомпании надежными потребителями отечественных разработок. "Почта России" при прочих равных будет отдавать предпочтение отечественным разработчикам при закупках софта, пообещал представитель почты.

В 2014-2016 гг. "Почта России" планирует вложить в IT-инфраструктуру 13 млрд руб., или 11-19% всех ее инвестиций в этот период. Такие цифры содержатся в проекте стратегии развития "Почты России", который рассматривался правительством. Часть этих денег предприятие направит на покупку ПО и готово закупать отечественный софт для оптимизации своей работы, говорит представитель "Почты России".

На совещании была, например, показана система оптимизации использования недвижимости, которая может сократить расходы на потребление энергии и воды на 20-30% и поможет лучше размещать почтовые отделения, рассказал Валентин Макаров, президент ассоциации "Руссофт" (один из организаторов встречи). Модернизация системы тестирования новых почтовых услуг может сократить затраты на этот процесс по времени и деньгам на 50%, а внедрение платформы бизнес-аналитики сэкономит до 50-80% затраты на стратегическое управление, продолжает он. Представленное решение для потокового ввода данных и документов ABBYY FlexiCapture обычно вполовину сокращает суммарные расходы на обработку документов, рассказал гендиректор "ABBYY Россия" Григорий Липич.

"IT-составляющая будет одним из определяющих факторов развития почты", — уверял гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов в недавнем интервью "Ведомостям".

Артем Михайлов

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Почта России