Mail.ru Group ответила UCP по поводу ситуации вокруг "В контакте"

Mail.ru Group (39,99% голосов "В контакте") и Иван Таврин, структуры которого недавно выкупили 12% крупнейшей российской социальной сети у ее гендиректора Павла Дурова, прокомментировали заявления другого акционера "В контакте" — фонда UCP. Представитель UCP утверждает, что совет директоров не давал поручений о проверке "В контакте". Однако, по сведениям "Ъ", такое решение было принято на совете директоров еще в ноябре 2013 года.

В Mail.ru Group расценивают как информационное давление со стороны UCP заявления фонда о намерении обратиться в правоохранительные органы по поводу действий господина Дурова из-за того, что последний якобы препятствует аудиту компании, говорится в сообщении компании. Подобное заявление было сделано на днях сайту Forbes.ru партнером UCP Викторией Лазаревой.

По словам Дмитрия Гришина, гендиректора Mail.ru Group, совет директоров принял решение о проверке взаимоотношений со связанными сторонами еще в ноябре прошлого года. "Как акционер "В контакте", я считаю раздувание данного конфликта деструктивным для компании и ее успешной жизнедеятельности. Не вижу никаких оснований для заявлений о возможности возбуждения уголовных дел. У меня, как акционера компании, нет повода сомневаться в беспристрастности международных аудиторов, проводящих проверки во "В контакте" в полной кооперации с Павлом Дуровым",— приводятся в заявлении слова Ивана Таврина, акционера "В контакте".

В свою очередь, Иван Стрешинский, гендиректор USM Advisors (управляет активами Алишера Усманова, совладельца Mail.ru Group), отметил, что "обеспокоенность вызывает то, что недавно работавшие во "В контакте" лица, имевшие практически безграничные полномочия в компании, а сегодня являющиеся одними из, если не основными объектами проводящихся расследований, теперь работают в UCP".

Речь идет об Илье Перекопском, бывшем вице-президенте "В контакте", и его брате Илье, покинувшем недавно компанию. На днях Илья Перекопский был назначен советником фонда UCP.

Владимир Лавицкий

Тематики: Web

Ключевые слова: Mail.ru, ВКонтакте