Миллиарды "на Интернет"

В текущем году в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" "на модернизацию школ и организацию пунктов доступа к Интернету в сельских районах" будет потрачено порядка 1,5 млрд. рублей.

Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Как сообщает РИА "Новости", тон беседе задал глава государства. "Программа "Электронная Россия" предусматривает ассигнования 1,7 миллиардов рублей. На что они будут потрачены?" - спросил Путин у Реймана. Министр доложил, что порядка 90% средств "Электронной России-2004" будут направлены в школы и села. "Подключение школ - наш приоритет, но часто компьютерные классы кладут на склад, опечатывают, так как они являются большой ценностью", - посетовал Леонид Дододжонович.

"Благая весть" о грядущей интернетизации школ и сел, растиражированная информагентствами и СМИ, прозвучала обнадеживающе: ну, наконец-то, бюджетные деньги потратят с умом! Ан нет.

В последнее время "Электронную Россию" все чаще критикуют - в первую очередь, "за Интернет". Так, например, оживленную дискуссию в Сети вызвало сообщение, что на разработку нового сайта президента РФ было истрачено 6 млн. рублей - при том, что внебюджетным предприятиям подобные проекты почему-то обходятся на порядок дешевле. "В Интернете существуют домашние странички, созданные за $ 100. Есть сайты-визитки за $ 1000. Есть крупные порталы, которые обошлись в десятки тысяч долларов. И есть ресурсы, на которые были выделены средства из "Электронной России". Их стоимость измеряется сугубо сотнями тысяч долларов", - пишет "Вебпланета".

Также недоумение у специалистов вызывают затраты на поддержание и обновление Интернет-порталов, финансируемых из казны. Коммерческие структуры ежегодно тратят на сложные сайты, которые обслуживают 2-3 сотрудника, порядка $ 40 000 (или около 1,2 млн. рублей). У государственных проектов размах совершенно другой. "На обновление портала Edu.ru на год выделено 13 млн. рублей. Поддержка других "порталов" обходится немного дешевле: 10 миллионов, 8 миллионов, 6 миллионов... Есть даже "курьезная цифра" в 5,89 миллиона", - отмечает "Вебпланета". Но рекорд, по данным издания, принадлежит... сфере образования. На "Создание системы интернет-порталов сферы образования" ассигновали 124 млн. рублей, т.е. примерно 8% от суммы, выделенной на интернетизацию школ и сел.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: