Заказное письмо идет в оцифровку. Минкомсвязь готова предоставить электронной почте официальный статус

Минкомсвязь подготовила пакет законопроектов, призванных придать официальный статус заказным электронным письмам: граждане смогут получать различные официальные уведомления через интернет на специально зарегистрированный почтовый ящик. Предполагается, что в первую очередь нововведения коснутся ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов (ФССП), но в ведомствах пока остерегаются говорить о сроках.

В перечень госуслуг, предоставляемых в электронном виде, может войти и доставка заказных писем — уведомлений от госорганов, сейчас получаемых в бумажном виде под роспись. Это предусматривает законопроект, подготовленный Минкомсвязью. Чтобы воспользоваться опцией, которая появится на портале "Госуслуги", надо будет завести там почтовый ящик и дать согласие на получение электронных заказных писем. Письмо будет считаться врученным, если адресат отправит уведомление о его прочтении или по истечении семи дней после того, как информационная система известит отправителя о доставке.

Когда услуга заработает в полном объеме, пока неизвестно. О перспективе перехода на доставку заказных писем в электронном виде упоминалось на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 14 февраля этого года — но лишь как о пилотном проекте. Предполагается, что участвовать в нем будут ГИБДД и ФССП и только на территории Московской области. В этих ведомствах о сроках пока говорить тоже не готовы. Заместитель начальника ГИБДД генерал-майор полиции Владимир Кузин сказал "Ъ", что о реализации проекта можно говорить лишь после разработки четкой "дорожной карты", которая на данный момент отсутствует. Нет, по его словам, и ясности с тем, каковы будут финансовые затраты на введение новшества. В ФССП также сослались на отсутствие конкретного плана мероприятий, который должен быть разработан Минкомсвязью. Опрошенные "Ъ" юристы также считают, что с массовым введением услуги спешить не стоит, хотя и признают полезность ее в принципе. "Адвокатам станет немного удобнее вести дела и не придется, например, тратить время на дорогу, чтобы отправить или получить письмо,— сказал "Ъ" один из юристов.— Но лучше бы систему опробовали как следует в менее значимых сферах".

В определенном виде электронная составляющая в текущем обороте ведомств присутствует. Так, по договору с "Почтой России" ГИБДД отправляет штрафные квитанции в почтовые отделения через сеть, а распечатываются они непосредственно перед пересылкой. Подобный же механизм "гибридной почты" используют и некоторые отделения ФССП. Правда, это пока не касается отправки постановлений приставов-исполнителей должникам и взыскателям. По словам старшего юриста корпоративной практики юридической компании Sameta Сергея Казакова, сейчас через сайт Высшего арбитражного суда также уже есть возможность подавать иски в электронной форме, а при согласии всех участников дела уведомления по судебному процессу направляются им также по электронной почте. Иными словами, электронный оборот так или иначе внедряется в отношения госучреждений и граждан. Правительственные проекты обозначают лишь намерение придать этому процессу большую системность.

Станислав Кувалдин

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, государственные электронные услуги