Антипиратские методики «ВКонтакте» засекретили

Технические меры по идентификации и блокировке незаконного видеоконтента в социальной сети «ВКонтакте» являются коммерческой тайной. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Иск против владельцев социальной сети подал кинорежиссер и сценарист Владимир Алеников, создавший несколько десятков фильмов (в том числе «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», «Биндюжник и король» и другие). Как индивидуальный предприниматель он требовал удалить видеофайлы фильма «Триумф», а в качестве компенсации нарушений авторских прав взыскать 1,5 млн рублей.

На очередном заседании представители ООО «ВКонтакте» заявили ходатайство о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании, указав на необходимость защиты конфиденциальной информации компании. По мнению ответчика, коммерческой тайной являются сведения о содержании технических, организационных и иных мер, направленных на предотвращение незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности на сайте, в том числе сведения о сущности, математической модели, ключевых параметрах, алгоритмах работы разрабатываемой системы (технологии) идентификации контента по цифровым (акустическим) отпечаткам, а также о содержании соответствующего исходного программного кода. В качестве подтверждения конфиденциальности таких сведений юристы предъявили приказ, подписанный генеральным директором компании Павлом Дуровым.

Несмотря на возражения представителя режиссера Владимира Аленикова, суд поддержал требования ООО «В Контакте» и объявил о слушании дела в закрытом заседании. Рассмотрение дела по существу отложено до 7 марта. Журналисты и иные заинтересованные лица не смогут не только присутствовать в зале, но и ознакомиться с принятым решением – оно не будет публиковаться на сайте арбитражного суда.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право