ФАС одобрила ходатайство АФК "Система" о покупке примерно 10% Ozon.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство АФК "Система" в отношении интернет-магазина Ozon.ru, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с итогами его рассмотрения.

"Ходатайство АФК, которое было направлено в ФАС в конце декабря, одобрено без ограничений. Ходатайство МТС рассматривается в настоящее время", - сказал источник. Другой источник, близкий к АФК "Система", подтвердил, что ФАС одобрила ходатайство.

Представитель АФК "Система" Екатерина Цуканова отказалась от комментариев. Представитель пресс-службы ФАС затруднилась оперативно прокомментировать ситуацию.

О том, что ФАС на этой неделе может объявить о принятии решения по ходатайствам АФК "Система" Владимира Евтушенкова и оператора связи МТС (АФК - основной акционер) в отношении интернет-магазина Ozon.ru, ИТАР-ТАСС рассказывали в управлении контроля социальной сферы и торговли ФАС 19 февраля. Оба ходатайства были поданы в конце декабря 2013 г. Детали ходатайств в ведомстве не раскрывают.

Источник, близкий к акционерам МТС, ранее уточнял, что речь идет о покупке приблизительно 20% Ozon.ru - в равных долях на МТС и "Систему". "Совет директоров МТС одобрил целесообразность сделки исходя из возможной синергии с онлайн-продажами МТС и потенциалом роста рынка. При этом есть определенные сомнения в свете последних законодательных инициатив, влияющих на интернет-платежи. Окончательного решения по сделке нет, все будет зависеть от цены", - пояснял он.

Информация о том, что "Система" договаривается о покупке доли в Ozon, появилась в конце ноября 2013 г. Ее подтверждала представитель "Системы" Екатерина Цуканова. "Известно, что Ozon проводит очередной раунд финансирования. АФК "Система" рассматривает возможность участия в нем", - уточняла она.

Ozon основан в 1998 г. и сейчас объединяет пять компаний. Ozon.ru - крупнейший интернет-магазин в сегментах "Книги" и "Детские товары". "О-курьер" отвечает за доставку товаров клиентам. Ozon.travel торгует авиабилетами и предоставляет сервис бронирования гостиниц. Sapato.ru, приобретенный холдингом в начале 2012 г., торгует обувью. eSolution делает интернет-магазины и другие сервисы для ритейлеров. Акционерами Ozon.ru являются фонды Baring Vostok, ru-Net, Index Ventures, Alpha Associates, Rakuten, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: Ozon, АФК Система