"Система" и МТС смогут подышать "Озоном"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства акционерной финансовой корпорации (АФК) "Система" и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" о покупке интернет-магазина Ozon. Оба покупателя собираются приобрести по 10% компании.

Об этом вчера рассказал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Да, мы одобрили", - отметил он. Выдаст ли ФАС предписания МТС и АФК "Система", чиновник уточнять не стал.

Пресс-службы Ozon, АФК "Система" и МТС вчера отказались от комментариев.

На взгляд аналитика Газпромбанка Сергея Васина, для АФК "Система" сделка станет тестированием нового бизнеса - онлайн-торговли. "Этот сегмент активно развивается, и, на мой взгляд, "Система" ищет пути развития в правильном направлении", - поясняет эксперт. МТС, по его мнению, может найти синергию с Ozon в части совместного использования логистики, сети салонов и онлайн-платформы магазина для продаж телефонов в дополнение к собственной сети магазинов.

"С точки зрения влияния на бизнес, пока эта сделка не материальна для МТС и "Системы", но в случае успешного сотрудничества речь может пойти и об увеличении пакета", - подчеркнул Сергей Васин.

По словам представителя ФАС, оба ходатайства поступили в ведомство 30 декабря 2013 г. Несколько источников, близких к сделке, на этой неделе сообщали, что в ближайшее время федеральная служба примет положительное решение.

По информации газеты "Ведомости", Ozon проведет допэмиссию в пользу "Системы" и МТС, после чего у каждой из компаний будет по 10% интернет-магазина. От размещения "Система" планирует выручить $150 млн. Таким образом, суммарные активы Ozon оцениваются в $750 млн.

О том, что Ozon.ru готовится к новому раунду инвестиций на $100 млн, стало известно в октябре. Деньги требуются ему для развития логистики и "консолидации рынка электронной коммерции". Основной акционер интернет-холдинга - фонд прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners (BVCP) - не исключает IPO ритейлера через два-три года, но полностью из капитала компании выходить не собирается.

Среди потенциальных покупателей Ozon.ru СМИ называли АФК "Система". Генеральный директор Ozon Holdings Маэль Гавэ в конце ноября сообщила, что в ходе road-show ритейлер получил несколько заявок от потенциальных покупателей акций, но не стала уточнять, подавала ли заявку АФК "Система". В какую сумму оценили Ozon, она также не ответила.

Советы директоров "Системы" и МТС одобрили покупку в начале февраля и планируют закрыть сделку к концу I квартала, отмечают источники на рынке.

Даниил Сидоров, Светлана Шикула

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Ozon, АФК Система