"ВымпелКом" избавляется от слабых

"ВымпелКом" намерен продать активы фиксированного ШПД в семи регионах, и еще 16 поставить на испытательный срок до конца 2014 г. При этом в целом оператор сохранит большую часть этого направления.

Об этом в ходе Международного мобильного конгресса в Барселоне (MWC) порталу ComNews рассказал генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Михаил Слободин. По его словам, в планах компании нет цели избавиться от направления фиксированного ШПД, в противовес слухам прошлого года.

"Да, бизнес проводного ШПД действительно низкомаржинален, - рассуждает Михаил Слободин. - Но доходы от него, в общем, сравнимы с мобильным бизнесом и, в отличие от него, фиксированный бизнес не требует столь крупных капвложений".

Глава "ВымпелКома" пояснил, что в компании было проведено исследование эффективности региональных подразделений по развитию проводного ШПД, и по его результатам оператор выявил семь регионов с наихудшими показателями бизнеса.

"Эти активы будут проданы, - подчеркнул топ-менеджер. - Еще в 16 регионах до конца года будет установлен испытательный срок. Если эти бизнес-единицы не покажут позитивной динамики, то мы также будем рассматривать возможность их продажи".

Михаил Слободин добавил, что одним из регионов, который будет продан, станет Оренбург. Вчера пресс-служба "ВымпелКома" отказалась комментировать заявление главы компании.

Слухи о продаже активов фиксированного ШПД возникли еще в 2012 г., после того как "ВымпелКом" начал активно передавать региональные сети на аутсорсинг системным интеграторам и вендорам телекоммуникационного оператора. Кроме того, у компании на тот момент уже был опыт такого разделения мобильного и фиксированного бизнесов в Армении.

Весь актив фиксированного ШПД "ВымпелКома" аналитики ранее оценивали в $1 млрд, в числе потенциальных покупателей фигурировали операторы "ЭР-Телеком", "ТрансТелеКом" и частные инвесторы, приближенные к миллиардерам Ротенбергам. Руководство компании косвенно подтверждало подобные намерения, но официальных заявлений от представителей оператора не последовало.

Между тем, в регионах есть покупатели, готовые приобретать подобные активы. Так, заместитель генерального директора Virgin Connect по M&A Вячеслав Решетько в беседе с репортером ComNews отметил, что компания готова покупать как локальных городских операторов, так и региональные ШПД-активы. А "ЭР-Телеком" уже в этом году отметился крупной M&A-сделкой, купив одного из ведущих интернет-провайдеров Петербурга - ООО "Перспектива" и ООО "Простор" (бренд Interzet).

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: ВымпелКом, широкополосный доступ