В Мининформсвязи ждут кодовых подарков от "большой тройки"

Участники "большой тройки" сотовых операторов - "ВымпелКом", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - должны до конца 2006 г. вернуть Мининформсвязи оставшиеся в их арсенале номерные ёмкости с федеральными кодами 902 и 904. Таким образом завершится начатый Мининформсвязи еще в 2001 г. перевод федеральных мобильных операторов на коды с региональной привязкой. В Федеральном агентстве связи (Россвязь) уверяют, что обязательство передать коды в пользу региональных компаний дали сами федеральные операторы. Игроки же "большой тройки" к полной передаче кодов хотя и готовятся, но о своём обещании Россвязи ничего не подозревают.

Мининформсвязь в лице Россвязи к началу 2007 г. планирует получить от сотовых операторов "большой тройки" - "ВымпелКома", "МегаФона", "Мобильных ТелеСистем" (МТС) - подарок, чтобы передать его в свою очередь региональным операторам. По словам советника по PR Россвязи РФ Павла Морозова, все три участника "большой тройки" обязались вернуть Россвязи нумерацию в федеральных кодах 902 и 904. В дальнейшем регулятор рассчитывает передать их в пользование региональным операторам.

МТС и "ВымпелКом" постепенно переключают абонентов на собственные коды, выделенные некогда Россвязью под их сети. "Мобильные ТелеСистемы" намереваются полностью перейти на новые коды в октябре 2006 г. Письмо об изъятии нумерации в коде 904 (904 59) МТС получила от ФАС (в компании говорят, что речь идет о Федеральной антимонопольной службе) в июле этого года. С просьбой передать нумерацию в коде 902, как утверждают в пресс-службе компании, в МТС никто не обращался.

В коде 904 (в нумерации 904 59) ранее работала дочерняя компания МТС - читинская "СибинтерТелеком" (учредителями компании изначально являлись работавшая в России под торговой маркой "Индиго" американская корпорация MCT Corp - 93,5% и ОАО "Сибирьтелеком" - 6,3%). "Сейчас все абоненты уже переведены на код 914 49", - заявили репортеру ComNews в МТС.

В пресс-службе компании также пояснили, что сеть, использовавшая нумерацию в федеральном коде 902, практически переведена на коды 91F, выделенные для мобильного оператора. Сейчас нумерация в коде 902 для некоторых абонентов продолжает действовать в якутской дочерней компании МТС - ОАО "Горизонт РТ" (902 157-159, 902 570-575). При этом, как утверждают в МТС, большинство пользователей "Горизонта РТ" переведено на нумерацию в коде 914.

В арсенале "ВымпелКома" (торговая марка "Би лайн") компаний, работающих с кодом 902 значительно больше. По словам директора по связям с общественностью Михаила Умарова, этот код (как и код 904) компания получала в свое распоряжение после приобретения небольших региональных операторов. Сейчас в сети "Би Лайн" номера с префиксом 902 есть у абонентов Самары, Калининграда Сахалина, Дальнего востока, республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Ранее и клиенты ставропольского филиала "ВымпелКома" были привязаны к коду 902, теперь абоненты этой сети переведены на общие коды компании.

Код 904 сохранился у компании только в Хабаравске. По словам менеджера по работе со СМИ "ВымпелКома" Елены Прохоровой, в рамках программы интеграции коды 902 и 904 переводятся на собственную номерную емкость.

Как утверждают и в МТС, и в "ВымпелКоме", никаких договоренностей с их стороны о передаче кодов Россвязи не было. Как не было, соответственно, и четко оговоренных сроков возврата. Однако в Федеральном агентстве связи РФ "обещанных" кодов ждут к началу 2007 г. Правда, советник агентства по PR Павел Морозов говорит лишь об устных договоренностях с операторами.

В "МегаФоне" тоже не слышали об инициативе операторов по передачи кодов. Более того, вообще отказались от наличия последних. "У нас никогда не было нумерации в кодах 902 и 904", - уверила репортера ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

Впрочем, на сайте оператора можно найти пресс-релизы, говорящие о замене кода 902 другим. Существует также приказ №163 "О распределении кодов DEF для сетей сотовой подвижной связи стандарта GSM", подписанный в августе 2001 г. министром связи Леонидом Рейманом.

Этим приказом Минсвязи предложила перейти на систему отдельных кодов для федеральных мобильных операторов с привязкой к различным регионам страны. В соответствии с приказом, МТС получил всероссийский код 91F, а тогда еще "Северо-Западный GSM" (ныне "МегаФон") - 92F. Коды 91F и 92F содержат по 90 млн номеров каждый. Переходить на систему Минзвязи отказался только третий ключевой игрок российского сотового рынка - "ВымпелКом". На тот момент компания, единственная в стране, использовала код 903, то есть единолично располагала 10 млн федеральных номеров (см. новость ComNews от 6 августа 2001 г.).

Приказ от 2001 г. объяснял необходимость внедрения новых кодов нехваткой старых номеров. До этого времени GSM-операторы по всей России выдавали абонентам федеральные номера с единым кодом 902. Уже в 2001 г. становилось понятно, что вскоре номерная емкость будет исчерпана. Так, за неделю до подписания приказа одни только МТС объявили о подключении уже 2-миллионного абонента.

Необходимость внедрения новых кодов в Минсвязи объясняли не только нехваткой старых номеров. В преамбуле приказа, в частности, было заявлено: "Образование на территории РФ федеральных округов, процесс реструктуризации сети связи общего пользования и тенденция укрупнения сетей операторов сотовой подвижной связи, а также необходимость централизованного управления сетью в чрезвычайных ситуациях требует совершенствования подхода к распределению национального ресурса нумерации".

В соответствии с приказом МТС получили всероссийский код 91F, а "Северо-Западный GSM" - 92F. Символ "F" в каждом из Федеральных округов заменяется на цифру от 1 до 8. Например, Северо-Западу присвоена цифра 1, а Северному Кавказу - 8. Таким образом, к примеру, номера сотовых телефонов МТС в Северо-Западном регионе имеют федеральный код 911, а номера "Северо-Западного GSM" на Кавказе - 928.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: