Суд обязал "ВКонтакте" заплатить режиссеру Владимиру Аленикову 300 тыс. рублей

Суд оштрафовал социальную сеть "ВКонтакте" на 300 тыс. рублей за нарушение прав режиссера фильмов о Петрове и Васечкине Владимира Аленикова.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал ООО "ВКонтакте" выплатить режиссеру Владимиру Аленикову 300 тыс. рублей за нарушение авторских прав. Иск касается картины "Триумф" и никак не связан с самыми знаменитыми работами режиссера "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные" и "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные".

Алеников требовал за размещение картины в соцсети 1,5 млн рублей компенсации. В открытом письме, поступившем в СМИ, режиссер указал, что из-за распространения этого фильма "сомнительного качества" страдает его репутация.

Судебное заседание проходило за закрытыми дверями. Представители "ВКонтакте" на заседании раскрыли конфиденциальные сведения и документы о принимаемых руководством соцсети технических мерах по идентификации и блокировке нелегального видеоконтента.

Над фильмом "Триумф" работали режиссер Владимир Алеников и сценаристом Денис Родимин в 2000 году. Однако впоследствии из-за конфликта между режиссером и продюсером Александром Элиасбергом ленту монтировал Олег Погодин. Однако фамилия Аленикова так и осталась в титрах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право