Российские связисты заработали 374 миллиарда за полгода

Рост российского телекоммуникационного рынка продолжается, об этом свидетельствуют постоянно увеличивающиеся доходы операторов связи. По сообщению Мининформсвязи, распространенном информационным агентством «Прайм-ТАСС», в первом полугодии 2006 года компании заработали на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это средний показатель по отрасли, а отдельные провайдеры увеличили доходы еще сильнее.

Традиционный оператор связи компания «Ростелеком» сообщила ранее о росте доходов на 47,2% за тот же период, правда чистая прибыль компании уменьшилась на 39,5%, но это в первую очередь связано с увеличением расходов на обслуживание клиентов междугородной и международной связи.

Главный конкурент «Ростелекома», ЗАО «Компания ТрансТелеКом», оператор волоконно-оптической магистральной сети, проходящей практически по всем регионам России также улучшил свои показатели по отношению к 1 полугодию 2005 года. Общий оборот Транстелекома вырос на 30%, а доходы от услуг связи на 40%. При этом компания еще не вышла на рынок дальней связи и практически вся выручка получена от услуг доступа в Интернет, строительства виртуальных частных сетей и предоставления междугородных каналов связи.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: