Их женская лига. Выходцы из «Северен-Телекома» продвигают своего оператора

На телекоммуникационном рынке Петербурга и Ленинградской области активизировался новый игрок, компания «Унител», предлагающая услуги для компаний, бизнес-центров и операторов связи. Как удалось узнать spbIT.ru, основной костяк команды составляют выходцы из «Северен-Телекома», причем, в основном — прекрасного пола, в частности, генеральным директором компании является Ирина Трепалина (Пономарева), которая в свое время работала в должности руководителя отдела продаж «Северен-Телекома».

Компания «Унител» оказывает телекоммуникационные услуги для бизнеса, начиная от IPTV или подключения Интернет, заканчивая созданием СКС. Преимущество данного оператора заключается в наличии собственной оптоволоконной сети: таким образом, каждому клиенту подводится персональный оптический кабель, на основе которого строится вся инфраструктура. Для каждого клиента формируется свой прайс в зависимости от количества потребляемых услуг и стоимости строительства кабеля. В компании обещают делать скидки и бонусные программы. «Унител» готов сотрудничать и с операторами связи, опять же на базе оптоволоконной сети. Кроме того, отдельное направление бизнеса оператора — услуги дата-центра — этот сегмент, напомним, сейчас активно развивается на местном рынке.

Нельзя, впрочем, заявлять, что «Унител» - абсолютно новый оператор, начинающий бизнес с нуля. Дело в том, что основа команды «Унитела» - выходцы из «Северен-Телекома», крупного альтернативного оператора фиксированной связи для корпоративных клиентов, ныне принадлежащего «Ростелекому».

Напомним, что «Северен-Телеком» появился в 2001 году и специализировался на корпоративном (B2B) сегменте, в основном на бизнес-центрах. Имея амбициозные цели, оператор активно развивался, приобретая локальные компании, например, «Линкей». Однако в 2010 году «Северен-Телеком» был куплен «Северо-Западным Телекомом», и сегодня, после реорганизации, является дочерней компанией «Ростелекома». В 2013 году несколько ушедших из «Северен-Телекома» менеджеров приняли решение вновь объединить команду в новом проекте. Генеральным директором «Унитела» стала экс-руководитель отдела продаж «Северен-Телекома» Ирина Трепалина. Этот факт интересен уже тем, что не так много в Петербурге операторских компаний, возглавляемых женщинами. Из крупных игроков можно назвать разве что «ВестКолл» (им бессменно руководит Виктория Марксовна Тихонова, см., например, интервью раздела «ВестКолл Санкт-Петербург» от 27 января 2014 г.)

Подробности про свои техническое возможности и конкретные планы по развитию в компании не раскрывают. «В настоящий момент мы действительно начинаем активное развитие и ставим перед собой серьезные планы на будущее. Но об этом можно будет поговорить через полгода», - отметила в беседе с корреспондентом spbIT.ru Ирина Трепалина. Можно предположить, что «Унител» сможет обеспечить себе хороший стартовый задел за счет уже сформированной команды, а также части клиентской базы и технических мощностей. Один из шагов по активизации был сделан недавно — компания запустила обновленный сайт.

Возвращаясь к «Северен-Телекому», напомним, что сейчас эта компания представляет «Ростелеком» в B2B сегменте. Как пояснил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко, его компания не форсирует  процесс интеграции, а использует сильные стороны «Северен-Телекома»: «В настоящее время «Ростелеком» и «Северен-Телеком» работают на едином рынке Санкт-Петербурга как две самостоятельные компании, дополняя друг друга. Компании реализуют как собственные, так и совместные проекты в сегменте B2B. Подобное взаимодействие позволяет нам работать максимально эффективно  укреплять свои позиции на рынке Петербурга, Ленобласти и СЗФО в целом. Можно с уверенностью сказать, что сочетание гибкости  «Северен-Телекома» и мощности и масштаба «Ростелекома» позволяет достигать впечатляющих результатов. Для реализации  крупных проектов принимаем такие решения, которые расширяют  возможности наших клиентов и приемлемы для них. Например, в последнее время мы совместно реализовали 5 проектов крупных федеральных сетевых клиентов – это банки и торговые сети».

Кадровую политику прокомментировал генеральный директор ЗАО «Северен-Телеком» Сергей Лагир: «С момента приобретения «Северен-Телекома» компанией «Ростелеком» глобальных изменений в топ-менеджменте нашей компании не происходило. Безусловно, в процессе совместной работы происходит взаимный обмен опытом, который осуществляется на уровне среднего и высшего менеджмента. Это позволяет компаниям эффективно взаимодействовать друг с другом для достижения лучших результатов».

Здесь можно вспомнить, например, что бывший коммерческий директор «Северен-Телекома» Антон Виноградов уже продолжительное время является директором департамента по работе с корпоративным сегментом Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» (см., например, новость Платформа О7 приглашает в «облако» петербургский бизнес )

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: операторы Петербурга, операторы связи Петербурга