Приложение «СМОТРИ+» от «Мегафон» закрепилось в топах App Store и Google Play

Приложение «СМОТРИ+», разработанное дочерней компанией «МегаЛабс» специально к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи, побило рекорды скачивания, опередив своих известных и популярных соперников. «СМОТРИ +» плотно закрепилось в ТОП самых популярных спортивных приложений в App Store и Google Play, удерживая верхние строчки на протяжении всех Игр. За пять недель проведения Олимпиады и Паралимпиады приложение загрузили более 600 000 раз. Это рекорд среди всех приложений «МегаФона».

«СМОТРИ+» завоевало такую популярность благодаря тому, что полностью соответствовало потребностям современного спортивного болельщика. Впервые за историю Олимпийских игр были выделены и проданы права на трансляцию Олимпиады в мобильных сетях. Получив эти права, «МегаФон» стал единственной компанией, предложившей мобильным пользователям прямой доступ к самому яркому спортивному событию. Приложение позволяло в режиме онлайн в любом месте, где есть Wi-Fi или мобильный интернет, смотреть все трансляции олимпийских и паралимпийских соревнований и торжественных церемоний. Эта возможность была реализована благодаря сотрудничеству с АНО «Спортивное вещание» (Панорама), которая является официальным вещателем ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. Для абонентов «МегаФона» видеотрафик в рамках приложения не тарифицировался.

За время Олимпийских и Паралимпийских игр приложение скачали более 600 000 пользователей Android и iOS. Причем две трети пользователей составили абоненты «МегаФона», а одну треть – абоненты других операторов связи. Общий объем трафика, скаченного через приложение, превысил 700 терабайт, что эквивалентно примерно 1 000 000 часов просмотра видео. Всего в каталоге «СМОТРИ+» на сегодняшний день собрано более 6 000 самых значимых моментов, что в сумме составляет более 750 часов самого интересного видео с Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Пиковые нагрузки во время Олимпиады ожидаемо пришлись на хоккейный матч Россия-Словакия (16-го февраля) и церемонию закрытия Олимпийских игр (23-го февраля). В эти дни одновременно за событиями на Олимпиаде через приложение «СМОТРИ+» наблюдали более 70 000 зрителей. На Паралимпийских играх за финальным матчем по следж-хоккею, в котором российская команда сражалась с американской сборной, через приложение «СМОТРИ+» наблюдали более 10 000 человек. Важно отметить, что благодаря CDN от «МегаФона» была обеспечена бесперебойная передача контента по всей территории России, и пользователи приложения смотрели трансляции без задержек.

 «Признаться честно, успех олимпийского приложения «СМОТРИ +» даже превзошел наши ожидания. Результаты его работы подтвердили наши предположения, что любителям спорта необходим «второй экран». После завершения Игр приложение не закроется. Сейчас «СМОТРИ+» представляет собой самый большой каталог олимпийского контента, воспользовавшись которым болельщики смогут еще раз пережить самые яркие волнующие моменты Олимпийских и Паралимпийских гр», - отмечает Андрей Кушнарев, директор по контент и медиа компании «МегаЛабс». 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: МегаФон