«Ростелеком» отказался подключать 100 тысяч номеров конкурента

Альтернативный оператор связи – ЗАО «Квантум» (торговая марка «Простор Телеком») – не смог подключить к городской телефонной сети 10 тысяч номеров. Чиновники и арбитражный суд сочли действия монополиста (ОАО «Ростелеком») правомерными.

Решение о выделении ЗАО «Квантум» номерной емкости в зоне 519 (то есть с 519-0000 по 519-9999) было принято Федеральным агентством связи. Однако ОАО «Ростелеком» (ранее – ОАО «Северо-Западный Телеком», до этого «ПТС») отклонило просьбу компании обеспечить пропуск трафика на новый ресурс нумерации через существующую точку присоединения, так как в его сети нет узлового района «51».

Действия занимающего существенное положение оператора ЗАО «Квантум» обжаловало в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС). Но чиновники поверили доводам ОАО «Ростелеком» об отсутствии у него «технической и экономической возможности осуществить присоединение дополнительно выделенного ресурса нумерации», отказав возбуждать дело.

К такому же выводу пришел и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в который обратился альтернативный оператор. Представитель монополиста пояснил в суде, что для требуемого присоединения необходимо провести модернизацию узла связи, так как используемые ОАО «Ростелеком» аналоговые сети несовместимы с цифровым оборудованием ЗАО «Квантум».

Оператор вправе обжаловать решение суда первой инстанции. Кроме того, он уже обратился с аналогичной жалобой в Роскомнадзор.

Напомним, что с 18 февраля в Санкт-Петербурге отменено государственное регулирование цен на оказываемые ОАО «Ростелеком» услуги местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи, что позволило монополисту уже с 1 марта повысить тарифы примерно на 6-12 процентов. Сам оператор оценивает рынок таких услуг в Санкт-Петербурге как высококонкурентный. В то же время, по мнению экспертов, во многих районах города у петербуржцев, привыкших пользоваться стационарным телефоном, нет возможности подключиться к альтернативным операторам.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком