Nokia и Microsoft подождут до апреля

Финская Nokia заявила в понедельник, что сделка по продаже мобильного подразделения компании американской корпорации Microsoft будет закрыта до конца апреля этого года, а не до конца марта, как планировалось ранее. Причина задержки – азиатские антимонопольные службы, не спешащие давать согласие на сделку.

Корпорация Nokia заявила, что сделка по продаже ее мобильного подразделения корпорации Microsoft будет закрыта в апреле. Ранее ожидалось, что это произойдет в первом квартале этого года.

Представители Nokia заявили, что обе компании остаются приверженными сделке, а в Microsoft уточнили, что ее завершение ожидается в следующем месяце.

«Мы приближаемся к финальной стадии глобального процесса утверждения, — отметил главный юридический советник Microsoft Брэд Смит в сообщении на сайте компании. – На данный момент мы ожидаем подтверждения на заключительных рынках».

По словам представителей Nokia, причина задержки – необходимость одобрения транзакций азиатскими антимонопольными органами, еще не завершившими рассмотрение дела. Что именно задержало антимонопольные службы, Nokia не уточняет.

Недавний скандал вокруг уклонения производителя смартфонов от налогов в Индии никак не связан с ее сделкой с Microsoft и не помешает ей состояться, подчеркивается в сообщении компании. Как сообщала «Газета.Ru», в конце прошлого года индийские власти заявили, что Nokia не платила налоги с доходов, полученных от экспорта программного обеспечения.

Microsoft и Nokia официально заявили о сделке в сентябре прошлого года. Microsoft заплатила за мобильное подразделение Nokia $7,17 млрд (эта сумма включает $5 млрд за саму компанию, а так же стоимость ее патентного портфолио). Ожидалось, что сделка будет закрыта до конца первого квартала – то есть, до конца марта 2014 года. переносится на конец апреля.

Microsoft получит от Nokia бренды Lumia и Asha, но не торговую марку Nokia.

Под этим брендом Microsoft сможет выпускать только «обычные» мобильные телефоны в течение 10 лет. При этом финская компания не сможет выпускать гаджеты под брендом Nokia до конца 2015 года, а также лицензировать бренд Nokia для использования другим мобильным вендором до ноября 2016 года.

«Задержка – плохой знак. Власти обсуждали этот вопрос уже достаточно долго, и им все еще требуется больше времени, — размышляет аналитик международной консалтинговой компании Nordea Markets Сами Саркамис. – Самый большой риск – это патенты. Кажется, Nokia придется пойти на большие уступки, чтобы сделка состоялась».

В широком контексте сейчас уже не принципиально, когда окончательно закроется сделка, считает аналитик УК «Финам» Максим Клягин. «Интеграция фактически идет уже весьма активно и, кажется, уже даже приносит первые плоды – позиции Microsoft на рынке мобильных ОС заметно выросли. По мере стремительного изменения собственно структуры рынка в пользу смартфонов, планшетов и аналогичных многофункциональных мобильных устройств и неизбежного сокращения доли традиционных решений – десктопов и ноутбуков – это направление, несомненно, становится стратегическим для корпорации, и на этом фоне важность интеграции Nokia сложно переоценить», — рассказал он «Газете.Ru».

Nokia, в то же время, переживает не лучшие времена. Компания завершила 4 квартал 2013 года с чистым убытком в 25 млн евро, тогда как годом ранее за аналогичный период она получила 193 млн евро чистой прибыли. Выручка финской корпорации за год снизилась на 21% и составила 3,48 млрд евро, а операционная прибыль снизилась на 39% до 408 млн евро.

За последний квартал 2013 года Nokia продала 8,8 млн смартфонов, 8,2 млн из них принадлежат к линейке Lumia. Всего за 2013 год было продано приблизительно 30 млн смартфонов Lumia, тогда как в 2012 году было продано всего 13,3 млн устройств из этой линейки.

Убытки подразделения Devices and Services, занимающегося разработкой, производством и продажей гаджетов под брендом Nokia, , производство и продажу мобильных устройств под брендом Nokia, составили 198 млн евро. Причина этого – сложности, которые компания испытала при переходе с платформы Symbian на Windows Phone, а также конкуренция на рынке мобильных устройств.

Юнна Коцар

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, Microsoft