Американская корпорация Cisco подозревается в подкупе российских чиновников

В США корпорация Cisco подозревают в подкупе российских чиновников. Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам страны провели федеральное расследование и выяснили, что компания при заключении многомиллиардных сделок тратила деньги на взятки.

Американские власти подозревают, что корпорация Cisco подкупала российских чиновников. Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам США начали расследование против компании и выяснили, что при заключении многомиллиардных сделок по продаже роутеров и оборудования для связи выведено в офшоры десятки миллионов долларов.

В Cisco уже начали собственную внутреннюю проверку по этому инциденту. Официально подробности дела не сообщаются, однако бывшие сотрудники корпорации поделились с журналистами из BuzzFeed информацией. По их словам, компания давала скидку российским фирмам от 35 до 40%, иногда она достигала и 68%. При этом сама цена не снижалась, деньги по скидке отправлялись посредникам, те в свою очередь выводили их в офшоры. Кто получал деньги, неизвестно.

Компания Cisco пришла на рынок СНГ почти 20 лет назад. Она — резидент российского инновационного центра "Сколково".

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: Cisco