Tele2 с крымской пропиской

"Теle2 Россия" намерена развивать услугу связи четвертого поколения LTE 1900 в Крыму: первые базовые станции на острове, в Симферополе и Севастополе, заработают ко Дню России, 12 июня.

Об этом на днях порталу ComNews сообщил ряд источников, близких к оператору и официальным представителям крымской власти.

По их словам, "Tele2 Россия" возьмет на себя развитие мобильной связи в новом субъекте Федерации, параллельно с "Ростелекомом", который по поручению правительства будет строить проводную инфраструктуру на полуострове. Ранее представители Роскомнадзора заверяли операторов МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" и "Ростелеком", что дополнительных разрешительных документов для оказания услуг на территории Крыма им не потребуются. Однако после того, как в прошлом году было принято решение об интеграции всех мобильных активов "Ростелекома" в СП с "Теle2 Россия", "Ростелеком" не будет оказывать услуги мобильной связи — этим займется преобразованное ОАО "Т2 РТК Холдинг", которое станет работать под брендом "Tele2".

Источники утверждают, что властям потребуется время, чтобы "очистить" полуостров от размещенных там украинских РЭС, в основном, военного назначения. Именно из-за этого, по словам источников ComNews, а также в связи с наличием у Тele2 российских лицензий был выбран диапазон 1900 МГц для развития LTE — он позволит развернуть первые сети в короткий срок и предоставить жителям Крыма сервис высокого качества.

"Tele2 Россия", по заявлениям представителя одного из производителей, намерена в ближайшее время провести тендер на поставку оборудования для этих сетей. Собеседник ComNews пояснил, что в нем примут участие такие производители, как ОАО "Концерн "Соцветие" со своими защищенными, антивандальными РЭС и Nokia Siemens Networks, которая рассчитывает сбыть произведенные перед закрытием завода в Томске базовые станции.

После запуска LTE в Крыму "Tele2 Россия" может предложить местным абонентам расширенную линейку тарифов, утверждает источник в компании. Новый тарифный план "Вежливые люди" предусматривает скидки для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а специальное предложение "Меним Ватаным" ("Моя Родина") учтет потребности коренного населения острова.

Реклама существующих тарифов также будет адаптирована к местным реалиям. В частности, человек с радостно поднятыми руками, представляющий план "Так просто", получит лицо премьер-министра Республики Крым, а группа людей, рекламирующих тариф "Знай наших", предстанет в образе бойцов крымской самообороны.

"Руководство Крыма с радостью восприняло инициативу "Tele2 Россия" развивать передовую технологию LTE на острове, — отмечает источник ComNews в Совете министров Республики Крым. — История этой компании ярко напоминает путь Крыма, отстаивавшего право на самостоятельное развитие вопреки амбициям крупных международных игроков. Символично, что "Tele2 Россия" начнет предоставлять услуги 4G именно с нашего региона".

Заработают станции 4G "Tele2 Россия" и в Севастополе, который является отдельным от Республики Крым субъектом Российской Федерации — городом федерального значения. По информации ComNews, глава Севастополя Алексей Чалый уже поручил рассмотреть вопрос об установке вышек на кораблях Черноморского флота РФ.

Как ранее сообщал ComNews, "Tele 2 Россия" недавно поменяла макрорегиональную структуру, однако Крым и Севастополь оказались неохваченными — теперь этот пробел будет устранен.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2