"Ростелеком" ищет доступ в телеэфир. Оператор связи готов покупать каналы

"Ростелеком", ранее заявлявший о желании превратиться в активного игрока на медиарынке, присматривается к покупке долей телеканалов. Известно также об интересе госкомпании к спутниковым операторам, которым, по мнению участников рынка, может оказаться "НТВ плюс" или Национальная спутниковая компания ("Триколор ТВ").

"Ростелеком" готовится к активному вхождению в медиабизнес и ведет переговоры о приобретении долей в различных телеканалах, сообщило вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на президента компании Сергея Калугина. По его словам, оператор хотел купить долю в телеканале LifeNews, который входит в подконтрольный Араму Габрелянову холдинг "Ньюс Медиа" (издает таблоиды "Твой день", "Жизнь", принадлежащую "Национальной Медиа Группе" газету "Известия" и управляет радиостанцией "Русская служба новостей"). Но сделка так и не состоялась. Гендиректор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов подтвердил, что "Ростелеком" интересовался приобретением доли в телеканале, но не стал комментировать причины отказа. В пресс-службе "Ростелекома" ограничились заявлением, что компания "рассматривает разные формы партнерства с медийными игроками".

У "Ростелекома" уже есть каналы собственного производства. В 2011 году компания купила за 41,7 млрд руб. у подконтрольной банку "Россия" "Национальной Медиа Группы" оператора кабельного ТВ "Национальные телекоммуникации", у которого уже были собственные круглосуточные телеканалы "Мать и дитя", "24 Техно", "24ДОК", "Настоящее страшное телевидение" и "Парк развлечений". В прошлом году в "Ростелекоме" началась реорганизация — выделение сотовых активов и внесение их в СП с "Tele2 Россия". Одним из бенефициаров сделки стал Юрий Ковальчук, вместе со структурами совладельца "Северстали" Алексея Мордашова владеющий 50% "Tele2 Россия". Господин Ковальчук считается основным претендентом на "Ростелеком" в случае его приватизации, а Сергей Калугин, ранее возглавлявший "Национальные телекоммуникации",— давний партнер господина Ковальчука.

Чтобы компенсировать выпадение доходов от мобильной связи и снижение выручки других направлений бизнеса, стратегия "Ростелекома" предполагает в том числе "приобретения и слияния с контент-провайдерами с целью предотвращения появления посредников". В частности, "Ростелеком" ориентируется на Comcast. В интервью "Ъ" в минувшем декабре Сергей Калугин рассказывал: "Comcast строит толстую трубу и запускает в нее эксклюзивный контент. Например, у него есть соглашение с NBC Universal, и студия Universal — это часть Comcast. Наша стратегия тоже в этом: сделать толстую трубу и дать уникальный контент".

Еще раньше, осенью, "Ростелеком" заключил соглашение о сотрудничестве в области производства и дистрибуции контента с холдингом "Газпром-медиа" (принадлежит Газпромбанку, который косвенно контролируется структурами банка "Россия"). Речь шла о совместном развитии платформы доставки контента эфирных каналов, платного телевидения, видео по запросу, а также дистрибуции этого контента через интернет. А в марте этого года Сергей Калугин заявил, что "Ростелеком" рассматривает возможность приобретения спутникового оператора или создания партнерства в этом сегменте. Участники рынка предположили, что интерес для оператора может представлять принадлежащий "Газпром-медиа" оператор "НТВ плюс". За последние годы абонентская база этого оператора не росла (около 650 тыс. клиентов), тогда как у Национальной спутниковой компании, работающей под брендом "Триколор ТВ", за последние три года она увеличилась, по данным iKS-Consulting, примерно на 70%, с 6 млн до 10,05 млн платящих абонентов. При этом "НТВ Плюс" также является производителем контента. Председатель совета директоров "НТВ плюс" Алексей Малинин вчера заверил "Ъ", что перед "Газпром-медиа" задача продать "НТВ плюс" не стоит.

Два собеседника "Ъ" на телекоммуникационном рынке считают, что "Ростелеком" может претендовать и на "Триколор ТВ". Его владельцы не раскрываются, известно лишь, что миноритарный пакет принадлежит "ВТБ Капиталу". Там вчера отказались от комментариев.

Анна Балашова, Павел Белавин

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, спутниковое телевидение