Microsoft предлагает школьникам «Разбудить инвестора»

Microsoft объявляет о начале конкурса ИТ-проектов для школьников «Разбуди инвестора». Победители конкурса на несколько дней окажутся вовлеченными в рабочий процесс крупнейших российских ИТ-компаний, где получат бесценный опыт работы в команде профессионалов ИТ-индустрии.

Российские школьники могут с сегодняшнего дня принять участие в конкурсе бизнес-проектов «Разбуди инвестора», победители которого получат бесценный опыт работы в таких известнейших компаниях как «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и ZeptoLab (создатели игры Cut the Rope).

Участникам конкурса нужно придумать идею для собственного ИТ-бизнеса и описать, как она работает, почему она должна приносить прибыль и быть привлекательной для потенциальных инвесторов. Чем красочнее и нагляднее описана идея, чем детальнее прописан механизм ее работы, тем интереснее она будет для инвесторов, готовых поддержать начинающую компанию. Для участия в конкурсе необходимо:

  1. Посмотреть онлайн-лекции от ведущих российских ИТ-гуру, достигших вершин карьеры в области ИТ, в которых они делятся своим опытом и секретами успеха, а также видео-лекции по созданию ИТ-стартапа.
  2. Вооружившись новыми знаниями, подготовить презентацию своей бизнес-идеи и отправить ее на адрес it4youth@company.dnevnik.ru или разместить в разделе «Конкурсные работы» на сайте Дневник.ру.

Конкурс «Разбуди инвестора» является частью трека «Введение в ИТ-предпринимательство» проекта Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи». Он направлен на повышение уровня знаний и навыков у подрастающего поколения в сфере информационных технологий. В рамках проекта в регионах России открываются учебные центры, где школьники и студенты бесплатно проходят тренинги и курсы по профориентации в ИТ, основам программирования и ИТ-предпринимательства. На сегодня по всей стране действует уже более 50 таких центров и еще 10 планируется открыть до конца года.

 «Твой курс: Введение в ИТ-предпринимательство» - совместный проект с сетью «Дневник.ру», стартовавший в декабре 2013 года. Его лично поддержали самые успешные и известные российские ИТ-предприниматели, возглавляющие такие компании как Microsoft в России, Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», «Дневник.ру», Runa Capital и другие. На сегодня уже более 210 000 молодых россиян приняли участие в мероприятиях проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», и их число возрастет во время проведения конкурса «Разбуди инвестора».

«Российская молодежь обладает огромным потенциалом, и наш долг – развивать этот потенциал, поддерживать школьников в их стремлении приобретать знания и навыки, достигать новых высот. Очень надеюсь, что курс лекций «Твой курс: Введение в ИТ-предпринимательство», который помог ребятам узнать о ключевых этапах создания проекта и вывода его на рынок, подтолкнет их принять участие в конкурсе «Разбуди инвестора», где они смогут применить полученные знания», - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

 

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Предоставление прав (лицензий) на использование программных продуктов Microsoft на территории Российской Федерации осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), аффилированное лицо корпорации Microsoft.

Продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России с июля 2004 года занимается ООО «Майкрософт Рус».

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сайтах Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и http://www.microsoft.com (англ. язык).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Microsoft, конкурс