Вологодские ИТ объединяются

Одним из ключевых событий проходившего в начале апреля в Вологде пятого межрегионального форума “Современные информационные технологии” стало обсуждение развития ИТ-кластера в Вологде. В этом старинном северном городе ИТ-отрасль успешно развивается вот уже на протяжении нескольких лет, причем ключевым событием, отражающим ее состояние и перспективы является данный форум, проводимый ежегодно и собирающий достаточно солидную аудиторию не только из Вологды, Череповца и других городов области, но и из целого ряда других российских регионов.

Важным этапом по превращению Вологды в ИТ-регион стало принятое Комитетом по информационным технологиям и телекоммуникациям Вологодской области, Департаментом экономики Вологодской области и Советом по информатизации Вологодской области в декабре прошлого года решение о поддержке проекта "ИТ-кластер Вологодской области" с поэтическим названием “Изумрудная долина”. Координатором проекта является АНО "Центр кластерного развития Вологодской области", а оператором - Вологодский областной клуб ИТ-директоров.  В январе 2014 года сформирован Совет ИТ-кластера, а в марте разработана программа и “дорожная карта” его развития. Фактически, в отличие от целого ряда других подобных объединений, в том числе федерального уровня, инициатива создания ИТ-кластера родилась не “наверху”, а “внизу”, в самом ИТ-сообществе, а уже в дальнейшем к его поддержке подключились региональные органы власти.

Как рассказал участникам форума председатель Вологодского клуба ИТ-директоров Игорь Любимов, ИТ-сфера региона имеет предпосылки для трансформации в самостоятельную отрасль, выпускающую конкурентоспособную продукцию с высокой долей добавочной стоимости. По его словам, ИТ – это приоритетная отрасль экономики региона на ближайшие годы. В регионе уже давно и успешно работает довольно много ИТ-компаний, которые заинтересованы в объединении и интеграции своих ресурсов. “В результате у нас будет меньше конкуренции, больше пользы, а также появится кумулятивный эффект от совместного развития”, - говорит он. Немалую помощь в развитии этого сообщества оказывают и общественные объединения, в первую очередь Вологодский клуб ИТ-директоров. Наконец, в ИТ-кластере заинтересовано и государство, поскольку создание ИТ-кластера, по словам Игоря Любимова, гармонично вписывается в стратегию развития Вологодской области.

 

Председатель Вологодского клуба ИТ-директоров Игорь Любимов

 

Сегодня в Вологде пока явно недостаточно специалистов в области ИТ, а компетенция существующих не всегда находится на должном уровне. Слабая кооперация участников, по мнению Игоря Любимова ведет к  излишней конкуренции, когда сразу несколько игроков рынка начинают заниматься одним и тем же, с такими последствиями, как демпинг, уход с рынка и т.д. “Необходимо разделение труда, когда каждая компания займет свою нишу на рынке, пусть и небольшую, но в ней она становится достаточно эффективной, и начинает оказывать услуги другим компаниям, в том числе и представителям ИТ-отрасли”, - заявил он.

Главной целью создания ИТ-кластера является рост доли ИТ-продукции в валовом региональном продукте до 7%, что в 6 раз больше, чем сейчас, а также доведение доли ИТ-специалистов, работающих непосредственно в штате ИТ-компаний до 1% всего трудоспособного населения Вологодской области - с 2 тысяч работников в 2013 году до 6 тысяч работников в 2020 году.

Пока управляющей организации у ИТ-кластера нет, но уже сформирован Совет, который взаимодействует с органами государственной власти и другими структурами региона. В его состав входят как компании-участники ИТ-кластера, так и представители государственной и муниципальной власти.

Что касается инфраструктурной поддержки, то она, как рассказал Игорь Любимов, включает в себя строительство технопарка, а в перспективе - ИТ-кампуса. Это совместный  с Вологодскими властями инфраструктурный проект, ориентировочная стоимость которого составит 44 миллиарда рублей. В работе ИТ-кластера принимают активное участие и образовательные учреждения Вологды и Череповца, со многими из которых уже подписаны соглашения о сотрудничестве.

Ядро кластера - это, конечно, сами ИТ-компании. Как отметил Игорь Любимов, для них приготовлен ряд интересных предложений. Это маркетинговая поддержка, обучение специалистов на базе вологодских вузов, создание виртуального проектного офиса. Компании объединяются в кластер ради общих интересов в подготовке кадров, разделении труда и увеличении рыночных компетенций, реализации серьезных инфраструктурных проектов.

 

Эксперт «Фонда Бортника» Олег Ананьев

 

Один из гостей Вологодского форума, известный ментор в области ИТ-стартапов, эксперт «Фонда Бортника» Олег Ананьев подчеркнул, что помимо привлечения уже состоявшихся компаний,  в рамках работы ИТ-кластера необходимо обеспечить отбор и развитие новых стартапов, которые разработают технологию и продукцию, востребованную как в внутри региона, так и за его пределами, причем эту деятельность нужно поставить на поток, с учетом процента неудач и отсева.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: клуб ИТ-директоров