МТС шагнула в 4G. Последней из большой тройки в Петербурге

В минувшую пятницу ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) объявило о запуске в коммерческую эксплуатацию своей 4G-сети (LTE) в Петербурге и Ленобласти. В МТС утверждают, что новая сеть работает во всех районах Петербурга и может поддерживать скорость передачи данных до 75 Мбит/с. Оператор стал последним из большой тройки, развернувшим в регионе свою 4G-сеть.

Сеть стандарта LTE FDD построена на оборудовании Samsung и способна обеспечивать максимальную скорость передачи данных до 75 Мбит/с. По данным оператора, средняя скорость в новой сети составляет 30-35 Мбит/с при загрузке данных и 15-20 Мбит/с при отправке. В 4G-сети МТС работают собственные модемы, роутеры, смартфоны и планшеты, также сеть поддерживают последние модели смартфонов Apple: iPhone 5c (А1507 и А1529) и iPhone 5s (А1457 и А1530).

По словам Дмитрия Рылова, директора филиала МТС Северо-Запад, за время тестовой работы сети 4G, продолжавшейся с конца февраля, ее услугами воспользовались 130 тыс. абонентов. Также за время тестовых испытаний в несколько раз увеличились продажи LTE-оборудования в рознице МТС, что, по мнению топ-менеджера, свидетельствует о том, что сеть будет востребована.

Как сообщили в компании, новая сеть доступна во всех районах Петербурга, в том числе в Курортном районе (включая Сестрорецк, Солнечное, Комарово, Репино, Зеленогорск). Кроме того, сеть 4G заработала в 20 населенных пунктах Ленинградской области. В частности, покрытие есть во Всеволожске, Выборге, Кингисеппе, Ломоносове, Гатчине, Волхове, Луге, Тосно, Приозерске и Тихвине.

Теперь у всех операторов большой тройки есть своя 4G-сеть в Петербурге. Месяц назад в коммерческую эксплуатацию была запущена сеть "Билайна", а "Мегафон" продает свои услуги четвертого поколения уже более года. Количество своих пользователей в Петербурге операторы не разглашают. В "Мегафоне" лишь говорят о том, что с запуском 4G трафик передачи данных существенно вырос, а тенденция роста наблюдается до сих пор. Так, в первом квартале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, трафик в сети 4G "Мегафона" увеличился более чем в пять раз. Кроме того, за последний год число пользователей в 4G выросло в 11 раз.

Алексей Цой, Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 4G