В Вологде прошел пятый ИТ-форум

Вот уже в пятый раз в Вологде состоялся ежегодный форум “Современные информационные технологии”. Это мероприятие, основанное Вологодским Клубом ИТ-директоров в 2010 году как площадка по обмену опытом для ИТ-компаний, работающих в регионе, постепенно расширилась до масштабного межрегионального мероприятия, активно поддерживаемого Вологодским областным правительством и охватывающего все сферы применения информационных технологий корпоративными и индивидуальными пользователями. Это сервисы электронного правительства муниципального и регионального уровня, внедрение и использование систем электронного документооборота, телекоммуникационные решения и услуги, информационная безопасность, поддержка ИТ-стартапов, робототехника, веб-разработка и многое другое.

По уже сложившейся традиции, активное участие в Вологодском ИТ-форуме приняли школьники, причем далеко не в роли пассивных зрителей и слушателей. Для них было организован целый ряд мастер-классов по программированию, цифровой обработке фотографий и другим профессиональным навыкам. В рамках форума были подведены итоги и награждены победители конкурса “Детский компьютерный проект 2014”. Во всем этом есть смысл, поскольку Вологодскую область, пожалуй за исключением Череповца с “Северсталью”, сложно назвать развитым промышленным регионом, поэтому ИТ-отрасль может и, по замыслу региональных властей, должна стать одним из основных двигателей экономики, наряду с туризмом и деревянным домостроительством. Все это вызывает интерес и у соседних регионов. В этом году, помимо Вологды и Череповца, на форум “Современные информационные технологии 2014” приехали гости из Ярославской, Ленинградской, Ростовской, Кировской и Ленинградской областей, из Карелии, а также из Республики Коми.

Одним из ключевых событий Пятого Вологодского форума “Современные информационные технологии” стало представление регионального ИТ-кластера “Изумрудная долина”, работа над формированием которого активно ведется с конца прошлого года, об этом событии мы рассказывали ранее. Помимо этого, интерес у молодых компаний, начинающих ИТ-предпринимателей, а также у людей, только задумывающихся о создании собственного бизнеса в сфере ИТ, вызвала менторская сессия форума. В ее рамках известный московский эксперт в области стартапов, ментор “Фонда Бортника” Олег Ананьев и директор  центра  регионального  сотрудничества  НИУ  ИТМО (Санкт-Петербург)  и  директор  бизнес-инкубатора ИТМО Игорь Кудинов пообщались с ее участниками, провели экспертизу ряда проектов, дали ценные советы и рекомендации по их развитию и продвижению. Такой прямой диалог стартаперов с известными экспертами способен значительно ускорить развитие проектов, определить наиболее эффективный путь их развития, снизить риск неудачи, вселить уверенность в начинающих предпринимателей.

 

Глава города Вологда Евгений Шулепов осматривает экспозицию форума

Первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин знакомится с экспозицией



На выставке, сопровождавшей Вологодский ИТ-форум, можно было ознакомиться с рядом решений и сервисов, предоставляемых государственными и коммерческими компаниями бизнесу и простым гражданам. Это беспилотные летательные аппараты, которые планируется использовать в городе Череповец для наблюдения за порядком и оперативного выявления правонарушений,  онлайн-услуги на сайтах Вологодских ведомств, позволяющие гражданам в считанные секунды получить всю необходимую информацию, например сведения о о имеющихся у них задолженностях и т.д., новые МФЦ для получения госуслуг в “одном окне”, мобильные почтовые отделения, предназначенные для обслуживания сельских районов и многое другое. Многие участники выставки постарались перевести интерес посетителей из чисто информационной в практическую плоскость. Так, компания “Ростелеком” на своем стенде организовала мобильный пункт  регистрации и выдачи кодов активации для Единого общероссийского портала государственных услуг.

 

Робототехника - одно из направлений работы Вологодского ИТ-форума

На стендах можно было не только ознакомиться с продуктами и услугами компаний, но и найти работу в них

 
Начальник управления развития проекта “Информационное общество” Вологодского филиала “Ростелеком” Жанна Пшеннова в качестве ключевых проектов, представленных оператором на форуме, упомянула службу оповещения по единому номеру “112”, разработанную совместно со словенской компанией Iskratel. По ее словам, это малозатратное решение для региона, поскольку его можно реализовать на уже имеющейся ШПД-инфраструктуре “Ростелекома” и уже установленном оборудовании Iskratel в Вологодском регионе. Для государственного и коммерческого заказчика “Ростелеком” предлагает набор облачных приложений “О7”. Но, как признала Жанна Пшеннова, госструктуры Вологды пока не очень спешат воспользоваться облачным предложением оператора. ““Ростелеком” в тесном партнерстве с правительством Вологодской области реализует социальные проекты, такие как ШПД в малонаселенных пунктах. Вологодская область - один из первых регионов, который обратился в Минкомсвязи и “Ростелеком” с просьбой начать этот проект именно с него. Инфраструктура очень развитая, но нужно организовать каналы от райцентров к малонаселенным пунктам. И здесь нужна активная поддержка правительства”, - комментирует Жанна Пшеннова.

 

Стенд "Информационного общества" Вологды

Стенд компании "Ростелеком"



В целом, как говорили организаторы форума “Современные информационные технологии 2014”, мероприятию есть, куда развиваться. Можно и нужно совершенствовать организационный процесс, стимулировать ведущие ИТ-компании к участию в выставочном формате, реализовать онлайн-трансляции тематических секций форума, привлекать новые российские регионы и зарубежных партнеров.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: CIO Club