Самый дешевый Интернет оказался в Санкт-Петербурге

Поисковой сервис Yandex предоставил данные о ценах на интернет-доступ в регионах России. Как оказалось, самый дешевый Интернет по праву можно приписать Санкт-Петербургу.

Стоит заметить, что культурная столица по данному показателю занимала такую же лидирующую позицию и в минувшем году. «Яндекс» отмечает, что Северный многомиллионник можно назвать самым онлайновым городом РФ.

Средняя цена интернет-доступа в Петербурге − около 10 рублей за передачу данных со скоростью 1 мегабит/сек. Причём цифры данного показателя на 17 % меньше чем в предыдущем году. Вслед за Петербургом по дешевизне Интернета идёт Москва: в среднем москвичи тратят на доступ в сеть около 12 рублей за тот же 1 мегабит/сек. Дороже всего находиться в сетях Интернета оказалось в Дальневосточном федеральном Округе, где аналогичная скорость обходится в целых 120 рублей.

При этом авторы исследования заявляют, что из полученных данных нельзя делать прямые и поспешные выводы, поскольку Санкт-Петербург и города Дальнего Востока не «интернетизированы» настолько, чтобы тягаться с Москвой, и динамика роста данного показателя в регионах очень слаба. По-прежнему наблюдаются большие разрывы в ценах между регионами: в Дальневосточном Округе люди вынуждены отдавать в несколько десятков больше за услуги Интернета, нежели столичное население. С учетом индекса доступности называется разница цен более чем в 14 раз. Кроме того, средняя цена на мобильный Интернет в Питере выше, чем в столице. Вместе с этим, по показателю присутствия в Интернет-пространстве юридических лиц Петербург обогнал Москву.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, доступ в Интернет