Дуров покинул «ВКонтакте»: давление властей или ловкий расчет?

Павел Дуров окончательно покинул «ВКонтакте» и покинул Россию. Предприниматель объясняет это конфликтом с российскими спецслужбами и олигархами. Впрочем, произошедшее могло быть «хорошо срежиссированным «трюком», благодаря которому Дуров передал управление над «ВКонтакте» Mail.ru Group.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул Россиию. Об этом он сообщил изданию TechCrunch, мотивировав свой поступок конфликтом с «людьми из власти». «Они меня на дух не переносят» и «назад дороги нет», заявил Дуров.

На прошлой неделе Павел Дуров поведал общественности, как он отказывает ФСБ в выдаче данных украинских пользователей социальной сети, а также не хочет выполнять требование Генпрокуратуры о блокировке группы поддержки оппозиционного политика Алексея Навального. Именно из-за этого, по словам Дурова, он этой зимой вынужден был продать свою долю во «ВКонтакте».

А днем ранее стало известно об его уходе с поста гендиректора «ВКонтакте». Об этом проинформировала пресс-служба социальной сети. Заявление об увольнении Дуров написал еще 21 марта. Публично об этом он рассказал 1 апреля. Правда, уже через два дня он назвал свой уход «первоапрельской шуткой», и заявил о намереньи остаться на своем посту.

Но отказ Дурова «не был оформлен должным образом», рассказали «ВКонтакте», поэтому, согласно трудовому законодательству, через месяц после написания заявления об уходе контракт с ним автоматически перестал действовать. Сам Дуров вечером в понедельник утверждал, что узнал о произошедшем из СМИ.
Дуров считает, что его отстранили от работы, а «ВКонтакте», таким образом, перешла под контроль Алишера Усманова и Игоря Сечина. Причем тут Сечин – глава «Роснефти» - не очень понятно. А вот Усманов – контролирующий акционер Mail Group – действительно теперь получил операционный контроль над «ВКонтакте», вот только сам Дуров ему в этом сильно помог.

Собственно, Mail.ru Group поддержал прекращение трудового контракта с Павлом Дуровым. Его обязанности будут исполнять вице-президент Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев. Оба – ставленники Усманова, которые недавно пришли в компанию.

Напомним, по состоянию на год назад у Дурова было 12% акций «ВКонтакте», у его партнеров- со-основателей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева – по 40% и 8% соответственно. 40% акций принадлежало Mail.ru Group.
Несколько лет назад гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин выступил с инициативой об объединении принадлежащей компании социальной сетью «Одноклассники» с «ВКонтакте». Дуров выступил резко против этого. Усманов поддержал в этом споре Дурова и даже передал ему под управление доли Mail.ru Group в «ВКонтакте».

Но времена безраздельного властвования Дурова во «ВКонтакте» закончились год назад. Тогда фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича приобрел 48% акций социальной сети у Мирилашвили и Левиева. Фонд тут же встал в оппозицию Дурову, обвинив его в создании конкурирующего с мессенджером от «ВКонтакте» онлайн-мессенджера Telegram и потребовав его ухода.

Mail.ru Group и лично Усманов были на стороне Дурова. Тем не менее Дуров продал свою долю Ивану Таврину, гендиректору «Мегафона» (также контролируется Усмановым) и партнеру Усманова по медиа-бизнесу. Вскоре Таврин перепродал этот пакет акций Mail. Group.

Таким образом, у Mail.ru Group сейчас 52% акций «ВКонтакте». Однако в совете директоров социальной сети у этой компании паритет с UCP – по два представителя. Следовательно, если бы Дуров просто ушел со своего поста «по нормальному», то совет директоров «ВКонтакте» должен был бы утвердить кандидатуру нового гендиректора. Для этого же потребовалось достичь согласия обоих остающихся акционеров, что было бы непросто.

Теперь же Дуров ушел, а его полномочия автоматически перешли к людям Усманова. Неудивительно, что в UCP назвали произошедшее незаконным. С учетом того, сколько раз до этого UCP требовал ухода Дурова, ситуация, когда фонд стал осуждать его уход в отставку, выглядит комичной. Впрочем, если учитывать все вышеперечисленное, становится понятным, что Дуров с Усмановым не ругался, а просто таким образом передал ему дела, оставив UCP не у дел.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: ВКонтакте