В аквабусах пассажиры смогут подключиться к Интернету

Перевозчик откликнулся на просьбы горожан, и к началу сезона во всех аквабусах будут установлены wi-fi-роутеры. Всего на линию планируется вывести 9 судов, в том числе и новый 30-местный водный «автобус».

В Петербурге презентовали новый аквабус — 30-метровое судно может взять на борт до 30 человек (у предыдущего поколения — 12 человек), развивать скорость до 60 километров в час и, как уверяют строители, готово выдержать самые высокие невские волны, так что пассажиры не будут чувствовать качку.

Пока такой аквабус — первый, его строят под Псковом. Стоимость плавсредства — 22 миллиона рублей. Как стало известно «Фонтанке», уже к следующему году таких судов во аквабусном флоте города может быть уже два — второе как раз заканчивают делать. 

Официально навигация городского плавучего общественного транспорта  должна начаться 29 мая, однако, как уточнили «Фонтанке» в ПБТИ, перевозчик ООО «МБС» готов приступить к работе уже после майских праздников. Но на настоящий момент еще идут конкурсные процедуры на выбор компании, которая займется оборудованием остановок. От этого же конкурса отчасти зависит и то, какой маршрут будет у аквабуса: перевозчик заявляет о намерении продлить «Приморскую» линию от «Старой деревни» до «Площади Ленина» новыми остановками в центре города с окончанием у Медного всадника.

Также город должен установить тарифы для пассажиров. В прошлом году проезд на аквабусе стоил 50 рублей для льготников и 100 рублей для всех остальных категорий.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, беспроводной Интернет