Tele2 выделит миллионы для Архангельской области

Tele2 до 2016 г. инвестирует более 200 млн руб. в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Архангельской области.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Tele2. В рамках соглашения, которое было подписано губернатором Архангельской области Игорем Орловым и директором по операциям Tele2 Дмитрием Лопатухиным, компания построит новые базовые станции в различных районах Архангельской области, где в силу технических ограничений невозможно развертывание сетей фиксированной связи. Также соглашение предусматривает модернизацию уже существующей сетевой инфраструктуры Tele2 в Архангельской области и участие оператора в реализации государственных программ в социальной сфере.

"Всего за период с 2014 г. по 2016 г. объем инвестиций Tele2 в экономику региона превысит 200 млн руб., - говорится в сообщении компании. - Подписание данного документа решает важную социальную задачу – расширение зоны покрытия и емкости сети качественной и недорогой мобильной связи. Особое внимание будет уделено повышению доступности услуг оператора в отдаленных населенных пунктах районов Крайнего Севера, а также на территориях, расположенных вдоль федеральной трассы М8 и ключевых региональных дорог".

В пятницу пресс-служба Tele2 отказалась уточнить ComNews, какое количество базовых станций компания планирует построить и какие именно сети оператор будет развивать в Архангельской области.

"Tele2 уже семь лет успешно развивает услуги связи в Архангельской области и делает это в тесном контакте с правительством региона. Соглашение закрепляет достигнутые договоренности и отлаженную систему взаимодействия, а также определяет ключевые задачи на ближайшие годы. Цели Tele2 как социально ответственного оператора и региональных властей во многом совпадают. Наша основная задача – сделать современные услуги сотовой связи доступными для самого широкого круга россиян. Мы уверены, что взаимодействие бизнеса и власти внесет ощутимый вклад в достижение этой цели", - отметил Дмитрий Лопатухин.

Операторы "большой тройки" – ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ОАО "ВымпелКом" – тоже продолжают модернизировать собственную телекоммуникационную инфраструктуру в Архангельской области.

"МТС планомерно инвестирует в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Архангельской области, развернув и продолжая развивать сеть 3G, которая уже охватывает все города, районные центры и значимые объекты инфраструктуры области", - отметил в беседе с ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

Он напомнил, что в прошлом году сеть 3G МТС в регионе была полностью переведена на IP-технологии и поддерживает скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Также в ходе проведенной модернизации компания подключила оборудование сетей к высокоскоростным волоконно-оптическим каналам, добавил он.

"В 2013 г. МТС начала строительство в Архангельской области инновационных сетей LTE, которые будут в ближайшие месяцы запущены в коммерческую эксплуатацию, обеспечив жителям региона интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с", - подчеркнул Дмитрий Солодовников.

По словам представителя "ВымпелКома", в прошлом году компания модернизировала по технологии HSPA+ более 80% сети 3G в Архангельской области, а также начала перевод на технологию DC-HSDPA+ базовых станций в наиболее крупных населенных пунктах региона.

"Для обеспечения необходимой пропускной способности каналов связи в Архангельской области были проведены работы по модернизации транспортной сети", - отметил представитель "ВымпелКома" в разговоре с репортером ComNews.

Также в марте этого года "ВымпелКом" на сети ШПД в Архангельске запустил услугу IPTV, которая доступна во всех домах подключенных к услуге проводного Интернета компании, - 60% домохозяйств города, добавил он.

"Правительство пристально следит за развитием телекоммуникационных услуг в районах Архангельской области и на ключевых транспортных магистралях. Несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи, есть еще территории, где ее нет. Для устранения этой проблемы мы активно сотрудничаем с сотовыми операторами, которые работают в регионе: создаем условия для развития бизнеса, помогаем во взаимодействии с муниципальными органами власти", - отметил Игорь Орлов.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2